Меня оскорбили. Я хочу написать заявление об оскорблении. В течении какого периода я могу это сделать?
Заявление подаётся в прокуратуру района, где произошла оскорбление, срок впределах давности привлечения к административной ответственности.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Прежде, чем подавать заявление, определите для себя - имеются ли у Вас ДОКАЗАТЕЛЬСТВА факта оскорбления.
Доказательства имеются.
Здравствуйте, подать заявление можете в любое время
Да хот через 5 лет. Когда угодно. Но есть сроки давности привлечения к уголовной и административной ответственности и есть сроки исковой давности.
Это надо учитывать. Например, срок исковой давности 3 года. Срок давности привлечения к административной ответственности - 3 месяца.
Здравствуйте. За оскорбление установлена административная ответственность по статье 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.
Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.61 КоАП РФ, составляет 3 месяца.
Три месяца с момента правонарушения. Подается в прокуратуру, не в полицию