Краснодар, 31.07.2023, 14:34

Процедура раздела имущества при расторжении брака после 3-х лет - вопросы, связанные с домом и долями детей

Вопрос №20652886 из г. Краснодар
опубликован 31.07.2023, 14:34
Прошу вас помочь в таком вопросе.14 апреля 2020 г я расторгла брак со своим мужем. В 2018 г был куплен дом за 220000 мл. На раздел имущества не подавали. Теперь же он решил подать спустя 3 года. Дом 54 кв троим детям безвозмездно переданы в собственности доли по 1.6. В долях выклядит так: собственнось 13/32 долей в праве общей долевой собственности. Как будет происходит раздел имущества? Доли детей же вроде не делят между супругами при разделе имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, все верно, родители не имеют права на имущество детей, ст. 60 Семейного кодекса, поэтому разделу будут подлежать только доли, оформленные на супругов.

31.07.2023, 14:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики Будет делится все Ваше совместное имущество. Доли детей не подлежат разделу.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

31.07.2023, 14:36

Добрый день!

Доли детей не делятся. При этом на продажу дома нужно согласие всех собственников (их законных представителей), а "детских" долей - еще и органа опеки и попечительства (нужно доказать, что на деньги, вырученные с продажи долей, будут улучшены их жилищные условия).

Разделить Вы можете только те доли, собственникам которых являетесь Вы и (или) Ваш бывший муж.

При этом, если кто-то будет ссылаться на срок давности в три года, можно говорить, что о нарушении своего права Вы как истец узнали, когда муж собрался продавать дом.

31.07.2023, 14:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Доли детей не тронут. Но возражения на иск готовьте

31.07.2023, 14:39
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста как происходит раздел.? От суммы покупки или кадастровой стоимости? Если 2200000 то это сумму будут делить?

31.07.2023, 14:44

Между мужем и женой все нажитое в браке 50/50

31.07.2023, 14:48

А если пол дома на детей дарственная? Значит 50 на 50 только пол дома? Тоесть 110000 пополам

31.07.2023, 14:51