Краснодар, 31.07.2023, 15:00

Когда лучшее закрыть ИП работающиму пенсионеру, если открытие в ноябре 2020 год. Для индексации пенсии.

Вопрос №20652972 из г. Краснодар
опубликован 31.07.2023, 15:00
Когда лучшее закрыть ИП работающиму пенсионеру, если открытие в ноябре 2020 год. Для индексации пенсии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я не знаю как лучше, но неработающим Вы должны быть уже с 1 числа месяца

02.08.2023, 09:36
Оценка автора вопроса:

Это только вам решать, когда лучше. После того, как налоговая передаст в СФР сведения о закрытии ИП, СФР проиндексирует вам пенсию.

31.07.2023, 17:35

Как это просто ответил юрист! Мне решать конечно! Я это у сама знаю, но индексация по баллам начисляют за каждый отработанный полный год? Или баллы на неполный год начисляют?

01.08.2023, 18:17

Индексация пенсии производится с 1 числе месяца, следующего за месяцем, когда в органы СФР из налоговой поступят сведения о закрытии ИП.

Баллы будут начислены за тот период времени, за который были уплачены взносы на пенсионное обеспечение.

Перерасчет по балла, заработанным в 2023 году, будет произведен с 1 августа 2024 года, но не более, чем за 3 балла.

01.08.2023, 18:46
Оценка автора вопроса:

Так мне надо закрыть в конце ноября, чтоб у меня было полных 3 года отработанных? И мне сделают перерасчет по з баллом?

02.08.2023, 09:04