ООО Феникс требует клиента предоставить письменное заявление с паспортными данными и живой подписью в связи с задолженностью и отказом предоставить копию кредитного договора
Ничего не подписывайте. Вы в праве вообще им не платить.
Согласно ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу, ч. 3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
При этом с учетом положений абз.2 п.1 ст.385 ГК РФ, должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
Такие действия прерывают течение срока исковой давности
Запрос о наличии долга прерывает течение срока исковой давности? Интересно почитать где вы такое увидели)
Какой запрос о наличии долга?
Клиент хочет получить копию договора.
А Феникс хочет, чтобы он написал заявление, а это как раз и будет подтверждением о признании долга. И срок исковой давности в связи с этим прервется.
Добрый день! Требуют паспортные данные и заявление в письменном виде потому, что не могут установить личность с помощью телефонного звонка. По телефону они не имеют право сообщать такую информацию. И никакой срок исковой давности не прерывается... Плюс коллекторов, что им тоже можно пощекотать нервишки и поторговаться по сумме долга.
Этого не следует делать,