Как ограничить проживание двоюродного брата в моей доле квартиры и какие нормативные документы регулируют это право?
Являюсь собственником 1/2 доли в квартире, второй половиной по праву приватизации владеет мой двоюродный брат проживающий с опекуном не являющимся родственником. В квартире прописан я и наша бабушка, за которой я осуществляю уход и имею на руках нотариальную доверенность для совершения действий от её имени. Брат в момент когда меня не было на месте приехал и заявил что собирается проживать в данной квартире так как ему удобнее добираться до места учёбы. Меня это не устраивает так как я его не знаю, не знаю и его опекунов. Могу ли я ограничить его проживание в данной квартире и если да,то какие нормативные документы регулируют это право?
Лучший ответ
Нет, не можете. Он собственник 1/2 доли как и Вы. Можно поставить в судебном порядке вопрос о выделе его доли в натуре, если это возможно, например, если квартира двухкомнатная. Тогда суд определит ему конкретную комнату, в которой он может проживать, но места общего пользования - коридор, ванная, туалет, кухня все равно будет общими.
Как собственник, он вправе быть на своей доле.