Волжский, 31.07.2023, 17:01

Что нужно, чтобы открыть малый бизнес и получить на это помощь государства 350 000?

Вопрос №20653238 из г. Тула
опубликован 31.07.2023, 17:01
Что нужно, чтобы открыть малый бизнес и получить на это помощь государства 350 000?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для этого надо заключить соцконтракт

Закон Тульской области от 28 декабря 2004 года № 495-ЗТО «О государственной социальной помощи в Тульской области».

Кто имеет право на заключение социального контракта и получение социального пособия?

Малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, имеющие по независящим от них причинам среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума для соответствующих социально-демографических групп населения Тульской области.

К социальному контракту разрабатывается индивидуальная программа социальной адаптации, в которой предусматриваются обязательные для реализации получателями социального пособия мероприятия.

31.07.2023, 17:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Деньги выделяют, чтобы малоимущий смог организовать бизнес и получать стабильный доход. По видам деятельности ограничений нет — можно заниматься строительством и ремонтом, печь пироги, оказывать парикмахерские услуги и прочее.

Госпомощь выделяют только ИП и самозанятым — статус можно получить до или после подписания соцконтракта. Сумма зависит от реальных расходов на бизнес, но не превышает 350 000 ₽. Чтобы обосновать расходы, кандидату на соцконтракт надо составить бизнес-план

31.07.2023, 17:04
Оценка автора вопроса:

Кто считается малоимущих?

31.07.2023, 17:36

Алина, добрый день. Нужно быть малоимущей и представить свой бизнес план в отдел социальной защиты населения.

С уважением, Дарья Алексеевна

31.07.2023, 17:05
Оценка автора вопроса:

Я пенсионерка, с пенсией 11000 руб. Считаю ли я малоимушей?

31.07.2023, 17:19

Да, эта пенсия дает вам право быть признанной малоимущей.

Желаю Вам удачи!

31.07.2023, 17:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Да, считаетесь.

Можете претендовать на заключение соц контракта и получение 350.000 руб.

31.07.2023, 17:28

Алина, здравствуйте.

Вам достаточно зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель и подать в местную администрацию заявление на получение данной выплаты.

Само ИП вы можете оформить не выходя из дома, на сайте Федеральной налоговой службы.

Такое право вам дает закон, а именно:

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О государственной социальной помощи"

Статья 8.1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта

31.07.2023, 17:21
Оценка автора вопроса:

Подруга, 45 лет, работающая в данный момент, может открыть ИП и рассчитывать на данную выплату?

31.07.2023, 17:32