Челябинск, 31.07.2023, 17:46

Как правильно оформить сделку по продаже доли в квартире с долгом?

Вопрос №20653318 из г. Челябинск
опубликован 31.07.2023, 17:46
Как правильно оформить сделку. Квартира в совместной собственности у трёх человек я хочу продать свою часть близкому родственнику. Квартира с долгом, долг переходит на покупателя. Как правильно сделать дкп или дарение с приложением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Однозначно, необходимо заключение ДКП, так как договор дарения "под условием" не возможен. Ст.572 ГК РФ. Однако, ДКП (дарение) доли в обязательном порядке должен быть заверен у нотариуса, соответственно, обратитесь к нотариусу, он правильно "составит" данное условие. ФЗ-218.

31.07.2023, 17:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Дарение проще.

31.07.2023, 17:47

Добрый день!

Вам заключить грамотный договор купли-продажи доли жилого помещения, с условием оплаты задолженности покупателем.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

31.07.2023, 17:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Оформите договор дарения либо изначально нужно предложить выкуп другим собственникам. При их отказе, пювппаве продать кому угодно.

Если необходима грамотная юридическая помощь в составлении, то обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте

31.07.2023, 17:48

Договор дарения будет являться недействительной сделкой, т.к вы не безвозмездно передаёте свою долю.

Нужно оформить дкп, при этом часть денег покупатель направляет на погашение задолженности, а оставшиеся - оплачивает вам

По закону долги по коммунальным платежам, кроме капремонта, к Покупателю не переходят. При оформлении дарения или дкп, без погашения Покупателем долга, долги останутся за вами. Если покупатель их на погасит, ук взыщет их с вас

31.07.2023, 18:10

Там нет доли. Собственность совместная на трёх человек. Я продаю ниже на сумму долга. Главный квартиросьемщик мама на неё приходят все счета.

31.07.2023, 18:46

У вас квартира приватизирована или нет?

О каком квартиросъемщике речь, если квартира в собственности?

31.07.2023, 18:48

Приватизированная но доли не выделяли.

31.07.2023, 18:49

Раньше можно было оформлять в совместную собственность, сейчас такого правила нет. Прежде чем продавать, нужно будет выделить, по 1/3 каждому собственнику. Потом вы сможете продать свою долю через нотариуса

31.07.2023, 18:56

Здравствуйте, Елена!

Нужно делать ДКП.

31.07.2023, 18:55

Для того чтобы продать квартиру с долга нужно чтобы ваш кредитор был согласен на том что дух переходит на новое лицо то что в договоре укажете что покупатель обязан обязуются платить за вас долги ровным счётом ничего не значит кредитор будет всё равно иметь право взыскать с вас я ему всё равно чего-то там договорились с покупателем О чём если он сам сделки не участвует и не давал согласия мне это

31.07.2023, 19:07