Незаконные действия Заказчика при заключении договора по конкурентной закупке в рамках 223-ФЗ - анализ ситуации и построение линии защиты для Подрядчика

Вопрос №20653404 из г. Оренбург
опубликован 31.07.2023, 18:26
Заказчик провел конкурентную закупку в рамках 223-ФЗ. Был установлен победитель. При подписании договора, Заказчик установил сроки выполнения работ и срок действия договора такие, что их действие направлено в прошлое (с 26.02.2021 г. по 31.12.2020 г, например). Подрядчик не согласившись, подает иск в АС об урегулировании разногласий. Пока шли судебные разбирательства, Заказчик в порядке аварийной закупки без торгов заключает договор с иным Подрядчиком по тем же работам. Новый Подрядчик работы выполнил. И сейчас Заказчик просит отказать нам в иске по причине того, что предмета договора нет. Подскажите, пожалуйста, на что опираться при построении линии защиты в таком случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Уточните, Заказчик подал отзыв на иск? Второй контракт Заказчик приобщил?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

31.07.2023, 18:30

У нас с Заказчиком уже тритий круг разбирательств. Первая инстанция, апелляция, кассация. И так уже 2 раза. Сейчас начнется третий круг с учетом доводов Заказчика о том, что предмета договора нет и заключение договора невозможно. Поэтому, да, отзывы на иск были. Второй контракт не приобщил. Об этом Заказчик неоднократно говорил устно, а также предоставил письмо от технолога, которая подтверждает, что работы (наш предмет договора) выполнены.

31.07.2023, 18:36

Уточните, а что говорит Ваш юрист по этому поводу? Уточняли исковое заявление?

31.07.2023, 18:41

В связи с чем связана необходимость уточнения искового заявления?

01.08.2023, 06:58

Юридические услуги в Оренбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034