Новосибирск, 31.07.2023, 19:20

Кто должен уступить - водитель или пешеход, в данной ситуации в жилом массиве?

Вопрос №20653503 из г. Надым
опубликован 31.07.2023, 19:20
Вопрос по ПДД. Есть жилой массив, обозначенный соответствующим знаком, я двигался по дороге внутри жилого массива, две полосы. Внутри жилого массива, справа от дороги, по которой двигался, находится парковка одного предприятия. С парковки выезжает Хонда, и не уступая дороги мне, выезжает на дорогу. Я считаю, что машина выезжающая с парковки, даже в жилом массиве, должна уступить всем пешеходам и машинам, в том числе мне. В данной ситуации кто прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Водитель хонды виноват.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 24.10.2022) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности..."

8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам, велосипедистам и лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, путь движения которых он пересекает.

"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное).

Именно его должны привлечь к адм. ответственности. Если у него есть ОСАГО, то получите страховое возмещение, если ОСАГО нет, то вред взыскивать с виновника, ст.1064 ГК РФ.

31.07.2023, 19:58

Даже если парковка находится в жилом массиве? И водитель выезжал справа от меня?

31.07.2023, 19:59

Без разницы. Он виноват. П. 8.3 ПДД РФ не разграничивает расположение стоянки, в массиве или нет. это общее правило.

31.07.2023, 20:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Роман!

В данном случае, с правовой точки в целом, парковка, согласно правилам дорожного движения, является прилегающей территорией.

В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, при этом они не должны создавать на проезжей части необоснованные помехи для движения транспортных средств и лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности (п.17.1 ПДД).

В этой связи, в силу п.8.3 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения" автомобили, которые с неё выезжают, должны уступать дорогу другим автомобилям, которые едут по дороге:-при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги – пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Роман!

31.07.2023, 19:50
Оценка автора вопроса:

Даже если парковка находится в жилом массиве? И водитель выезжал справа от меня?

31.07.2023, 19:59