LSN Messenger
Краснодар, 05.01.2018, 21:31

Необходимо ли разрешение на строительство частного дома на участке земли в жилом массиве в Республике Адыгея и какие пошаговые действия следует предпринять?

Вопрос №13687947 из г. Краснодар
опубликован 05.01.2018, 21:31
Имею в собственности участок земли в 10 соток в жилом массиве (Республика Адыгея) на котором с 1962 года строений не было. Нужно ли мне разрешение на строительство частного дома, если да, то какие мои пошаговые действия? Если не обязательно, то какие трудности могут возникнуть? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вы намерены построить жилой дом, то нужно получить разрешение на строительство. Заявление подается в администрацию города (района).

05.01.2018, 21:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Конечно разрешение на строительство жилого дома обязательно получать, его выдает отдел архитектуры. Вам необходимо взять с собой правоустанавливающие документы на земельный участок, свой паспорт, составить схему будущего дома и обратиться в МФЦ. Разрешение на строительство выдается бесплатно.

05.01.2018, 21:40

А сроки выдачи разрешения не подскажите? И можно ли начинать стройку пока идет оформление разрешения?

05.01.2018, 22:14

Без разрешения начинать стройку нельзя, начинают на свой страх и риск и обязательно необходим проэкт дома, его нужно заказать в проектной организации, и потом с ним и другими документами идти в администрацию для получения разрешения.

05.01.2018, 22:20

Срок выдачи составляет 7 дней (ч.11 ст. 51 ГрК РФ).

Для подробной консультации по этому вопросу обращайтесь на мою электронную почту.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

05.01.2018, 22:23

Начинать строительство дома без разрешения не рекомендую, так как специалисты с администрации могут выехать на объект и на этом основании откажут в выдаче разрешения. Вы можете провести подготовительные работы, выровнять участок, построить забор, подвести коммуникации. Для разрешения на строительство индивидуального жилого дома никакие проекты не нужны. Если не хотите переплачивать деньги, делайте что я Вам говорю. Заявление Вы можете подать через портал гос. услуг. Там все понятно. Градостроительный план только нужен, документы на участок и схема.

05.01.2018, 22:51