Пользователь 9111.ru
Москва, 01.08.2023, 01:41

Как заполнить анкету на получение РВПО при изменении фамилии, имени и отчества

Вопрос №20653605 из г. Москва
опубликован 01.08.2023, 01:41
Я являюсь гр.Таджикистана, (замужем), дело в том что в нашем свидетельство о браке я приняла фамилию мужа, но так как в Таджикистане не так строго с тем что не нужна сразу менять фамилию и в паспорте, и загранике, когда я приехала в Россию примерно через 2 месяца после свадьбы ничего не поменяв, сейчас сдаю на РВПО (об образовании) есть пункт что менялись ли ваше фамилия имя и отчество, что написать, писать менялся или нет? что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Пишите только правдивые и достоверные сведения - да, фамилия менялась. В противном случае будут основания для отказа в предоставлении Вам РВПО.

Согласно п. 4 ст. 7 Федерального закона N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 (в действ редакции) разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения.

Возможно, Вам придется дополнить сведения о себе, пояснив, что по законодательству Таджикистана сразу менять фамилию в паспорте и загранпаспорте не обязательно и приложить копию свидетельства о браке о смене фамилии.

Вы вправе обменять загранпаспорт и паспорт в посольстве Таджикистана в Москве по причине смены фамилии по браку.

,,,,,

Всех благ!

01.08.2023, 01:59

Дело в том что посольство говорит что мы не изменим фамилию в паспорте до того момента как не изменишь внутренний паспорт, не могу поехать в Таджикистан потому что супруг военный находящийся на (СВО) в Таджикистане это карается как гос измена 10 лет (минимальный срок) могут посадить в тюрьму и меня и супруга. Я хочу получить РВПО потому что хочу работать по профессии (официальная работа).

01.08.2023, 02:23

Смена фамилии была. Заполняйте достоверно, как должно быть. (п. 4 ч. 1 ст. 7 ФЗ - 115), предоставите дополнительные письменные пояснения. Копию свидетельства о браке также предоставите.

Отказ в выдаче РВПО можно будет обжаловать согласно статьи 7 этого же закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации":

Решение территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел об отказе в выдаче иностранному гражданину разрешения на временное проживание может быть обжаловано данным иностранным гражданином в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел в течение трех рабочих дней со дня получения данным иностранным гражданином уведомления о принятии соответствующего решения или в суд в течение трех месяцев со дня получения им такого уведомления.

Как видите, ситуация не такая уж безвыходная.

А если Вы заполните недостоверные сведения о себе, тогда объективных оснований для оспаривания решения не будет.

,,,,,,,,

01.08.2023, 02:36

Приказ МВД России от 08.06.2020 N 407 (ред. от 16.11.2022) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 06.07.2020 N 58843) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Приложение №2

к Административному регламенту Министерства

внутренних дел Российской Федерации по предоставлению

государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства

разрешения на временное проживание в Российской Федерации

ФОРМА

ЗАЯВЛЕНИЕ

О ВЫДАЧЕ РАЗРЕШЕНИЯ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ.

При изменении фамилии, имени, отчества необходимо записать как настоящие, так и прежние данные. Поэтому вам конечно писать что фамилия менялась

01.08.2023, 02:06