Когда перестанут учитываться доходы мужа после развода или смерти в определении детского пособия?
В отношение первого ребенка (отец которого умер), - он вправе получать пенсию по потере кормильца. Она учитывается, и не только при назначении детских пособий, до совершеннолетия ребенка, либо до исполнения ему 23 лет, если он будет учиться на очном отделении образовательного учреждения. В отношение второго ребенка, - доходы отца учитываются до совершеннолетия ребенка, если на эту дату отец ребенка будет жив.
Регламентирующие законы: 1) Семейный кодекс РФ; 2) ФЗ № 400 "О страховых пенсиях"; 3) Постановление N 630 “Об утверждении основных требований к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет..."; 4) ФЗ № 455 "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
От месяца подачи заявления вычитается месяц и предоставляется доход семьи за 12 месяцев. На ребёнка вам взыскивать по суду алименты, чтобы на следующий период для начисления пособия они учитывались уже как ваш доход семейный. На ребёнка у которого отец умер вы должны пенсию по потере кормильца оформить и она будет в доход входить.