Самара, 31.07.2023, 22:43

Долг не вернули - стоит ли искать судебное взыскание и как приставы могут помочь?

Вопрос №20653834 из г. Самара
опубликован 31.07.2023, 22:43
В октябре 2022 я писал на знакомую девушку, лично не был знаком по работе были знакомы но жили в соседних городах, которая взела в долг 110 тыс. р и не вернула деньги, переводы были на банковские карту ее,следствие велось 5 мес, в итоге дело закрыли за отсутствие состава преступления, но вот на протяжение года идут ещё дополнительные проверки уже 8 постановление на руках что прокуратура города возрождает на дополнительную проверку МВД проводит оперативно разыскных мероприятия, подозреваемая уклоняется от дачи опроса очно сотрудникам МВД, только дистанционно по телефону или через соц сеть интернет, по постановлению ясно что делались запросы в МВД г Тольятти ответа не было, создана была оперативная группа для выезда в город Тольятти, по приезду по регистрации ее не нашли, опросили соседа, на звонки не отвечала, телефон выключен, были объявлены оперативно розыскные мероприятия где удалось установить местоположение в г Сочи из опроса по телефону долг полностью признает в размере 110 тыс но выплатить не может но обещает вернуть, далее из др дополнительных проверок следует что подозреваемая сменила номер телефона неотвечает, создали запрос в МВД г Сочи ответа нет, были объявлены оперативно розыскные действия, удалось выйти на связь через соц сеть от очного опроса отказалась с сотрудником МВД, долг полностью признает обещает вернуть, и что небольшую сумму в размере 4 т сделала перевод, больше неимеется возможности вернуть ден средства, дело закрыто за отсутствие состава преступления, имеются по базе ФССП 9 исполнительныз производств на нее за неуплату ЖКХ, и за долг до физ лицу в размере 50 тыс, за 10 мес было проведено 8 дополнительных проверок от МВД, стоит ли идти в суд о взыскание долга? В суд она явно не придет а как приставы будут взыскивать с нее если живёт в др городе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возбуждение исполнительного производства будет по месту регистрации. Далее приставы делают запросы в Росреестр и ГиБДД по наличию имущества, арестовывают счета в банках, в которых у нее есть счета, запрашивают СФР о наличии места работы, могут выйти на адрес по месту регистрации для описи имущества, НО она не имеет работы, дохода и имущества, то деньги не появятся и останутся только на бумаге.

31.07.2023, 22:48

Работает но неофициально, прописка есть значит возможен арест недвижимости

31.07.2023, 23:09

Если она не собственник - нет, так как регистрация (прописка) не порождает права собственности.

Начните со взыскания в судебном порядке, применении обеспечительных мер в порядке ст.139 ГПК РФ,если нужна помощь - обращайтесь (на возмездной основе).

31.07.2023, 23:16

Так можно всю жизнь с нее трести эти деньги, человек рано или поздно устанет, всю жизнь скрываться не получится из за этих 100 тысяч

31.07.2023, 23:14

Да,и такое возможно.

31.07.2023, 23:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Давно пора обратиться в суд.

31.07.2023, 22:47