Владивосток, 01.08.2023, 05:45

Как правильно выписать несовершеннолетних детей из приватизированной квартиры, если они не платят за нее?

Вопрос №20654102 из г. Владивосток
опубликован 01.08.2023, 05:45
Может ли главный квартиросъёмщик который вписал детей по не совершеннолетию в приватизацию квартиры, вписал не обдумано, без согласий детей, и присутствия, выписать с приватизации? За квартиру не платят. Можно ли выписать с квартиры тоесть с приватизации квартиры, и остаться одному главному квартиросъёмщику, в приватизированной квартире? Что для этого надо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Несовершеннолетние дети, ставшие участниками приватизации кв-ры, имеют в ней доли на праве собственности. Выписать их за долги по оплате КУ нельзя. Но, можно обратиться в суд для взыскания с них долга по КУ. Например, согласно ст. 1081 ГК РФ.

01.08.2023, 05:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Как вы хотите сделать у вас не получится

01.08.2023, 05:52

Детей не получится исключить из числа участников приватизации

01.08.2023, 05:53

А если подать в суд и признать не обдуманным вписание детей в приватизацию?

02.08.2023, 10:33

Нет

01.08.2023, 06:23

Нет, не может. Они уже стали собственниками.

01.08.2023, 09:11