Непонятное решение ПФР - Почему не засчитали мой педагогический стаж?

Я педагог и сейчас занимаюсь уточнением своего пед. стажа для назначения досрочной пенсии. В 2011-2012 учебном году у меня была пед. нагрузка 676 часов при норме 720 часов. Я обращалась в ПФР по Ульяновской области и мне дали такой ответ: на моем индивидуальном лицевом счете в системе индивидуального учета квалифицированы, как периоды педагогической деятельности, учитываемой при назначении досрочной страховой пенсии по старости, следующие периоды работы. Далее, эти периоды перечисляются, в том числе и 2011-2012 учебный год (т.к. в долях моя нагрузка составляла 0,94 иди 94%). А в повторном письме их ПФР мне отказали и не засчитали этот учебный год, т.к. была не полная ставка. Почему такое не соответствие решений ПФР? Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ

Получить решение об отказе и в суд

Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются в стаж, если работа я выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня

Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени.

Для досрочного назначения страховой пенсии необходимо:

1. Работа в течении полного рабочего дня

2. Соответствие должности Списку, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. № 781,

Постановление Правительства РФ от 11.07.2002 N 516

(ред. от 25.03.2013)

"Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

5. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.

При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

Из пункта 5 разъяснений Минтруда Российской Федерации от 22 мая 1996 года N 5 "О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" следует, что право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня.

Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.

Обратитесь в прокуратуру, пусть они проверят эту неразбериху в органах СФР и установят, какой же ответ верный.

Здравствуйте.

В соответствии с ПРАВИЛАМИ ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯВШИМ ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДЛЯ ДЕТЕЙ, В СООТВЕТСТВИИ С ПОДПУНКТОМ 19

ПУНКТА 1 СТАТЬИ 27 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

4. Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев определенных настоящими Правилами.

Правила о 80% рабочего времени на данный вид пенсии не распространяется.