Оплата дней нахождения дома при переводе на легкий труд - вопросы и ответы
За Вами должен быть сохранен средний заработок от з/п.
Перевести могут только по заявлению работника.
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.
Если это будет оформляться как простой, то
ТК РФ Статья 157.
Время простоя по вине работника не оплачивается.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Здравствуйте!
При переводе на другую работу или нахождения дома беременным женщинам сохраняется средний заработок по прежней работе (ч. 1 ст. 254 ТК РФ). е указывается средний размер заработной платы по прежней работе.
Для расчета среднего заработка определяют сумму среднедневного заработка. Среднедневной заработок умножают на количество рабочих дней в периоде перевода на легкий труд (п. 9 Положения о средней заработной плате, ст. ст. 182, 254 ТК РФ, Решение Верховного Суда РФ от 25.05.2006 N ГКПИ 06-366).
Перевод на легкий труд по медзаключению происходит только с согласия работницы (ст. 73 ТК РФ).
На основании ч. 2 ст. 254 ТК РФ сумма ежемесячных выплат после перевода на легкий труд не должна быть менее среднемесячного заработка.
Время нахождения беременной женщины дома не является простоем и в таком случае статья 157 ТК РФ не применима.
При нахождении беременной женщине дома также должен быть сохранен среднемесячный заработок
Здравствуйте.
Вообще, работодатель Вас должен сразу же перевести на легкий труд, как только Вы представите заключение и подадите заявление об этом. А если перевести Вас невозможно, то освободить от работы с сохранением среднего заработка.
В соответствии со ст.254 ТК РФ:
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
То есть, независимо от того, предоставят ли Вам другую работу, снизят ли нормы выработки или освободят от работы (в том числе, пока работодатель думает, куда Вас перевести, а Вы ждете этого дома - хоть так и не должно быть), Вам в любом случае должны сохранить средний заработок.
С уважением.
В соответствии с законодательством России, если вы предоставили заключение о необходимости перевода на легкий труд в связи с беременностью и написали заявление, работодатель должен обеспечить вам легкое трудовое занятие или назначить на прогул с сохранением заработной платы.
Если работодатель в период ожидания перевода на легкий труд не предоставляет вам такой возможности, он обязан оплачивать дни нахождения дома в полном объеме.