Санкт-Петербург, 01.08.2023, 10:15

Возможность продажи доли земельного участка при затягивании собственником

Вопрос №20654445 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.08.2023, 10:15
Уведомил собственника доли земельного участка о намерении продать свою долю с предварительным договором для ознакомления, без подписей, собственник получил 27.06.2023 г., тянул месяц и 27.07.2023 г. собственник отправил мне по почте подписанный предварительный договор купли-продажи. Могу ли я продать третьему лицу? Не возникнут потом споры? Второй собственник намеренно затягивает сроки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Кирилл!

Как указано в п. 2 ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца... со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

В Вашем случае вторым собственником месячный срок соблюден, поэтому, хотя он и только подписал договор, но не приобрел право на продаваемую долю, полагаю, что не следует продавать долю постороннему лицу, поскольку вторым собственником это может быть оспорено в суде, и судом на него могут быть переведены права покупателя.

Направляйте второму собственнику письменное требование о заключении договора купли-продажи (с приложением самого договора купли-продажи доли).

01.08.2023, 10:42
Оценка автора вопроса:

Благодарю! Срок покупки в договоре, указывать любой?

01.08.2023, 11:39

Срок покупки должен соответствовать сроку, указанному в предварительном договоре.

01.08.2023, 11:50

А если там нет срока? И опять же, я ничего не подписывал. Я обязан подписать?

01.08.2023, 12:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

При реализации своей доли, вы обязаны были направить второму собственнику уведомление с предложением о приобретении вашей доли, где указывается сумма, и условия ее продажи, с указанием срока ответа на предложение.

В данном случае как я понимаю вы направили предварительный договор купли продажи, он его согласовал и подписал, вы указали порядок оплаты денежных средств, если да то он должен оплатить в установленные сроки. В случае продажи участка третьему лицу у вас есть подписанный предварительный договор, он может оспорить вашу сделку на основании предварительного договора.

01.08.2023, 10:36

Здравствуйте, Кирилл. Если второй сособственник подписал предварительный договор, значит он готов приобрести у вас вашу долю, за ту сумму, которую вы обозначили в договоре, а поэтому вы не можете продать долю третьим лицам.

Относительно затягивания сроков, то тут вы ошибаетесь, ответ на ваше предложение в соответствии с законодательством составляет 30 дней.

01.08.2023, 10:38

Здравствуйте! В данном случае сособственник уложился в отведённый месячный срок, исчисляемы со следующего дня 27.06.2023 +30 календарных дней. Поэтому если Вы заключите Договор купли-продажи с третьим лицом, то сособственник получит право в суде заявить иск о переводе на него прав и обязанностей по такому договору.

01.08.2023, 12:10

Можно последний вопрос? Если второй собственник прислал мне не мой пред договор, а скоректированый. Он является законным?

01.08.2023, 13:04