Наследование квартиры в случае отсутствия завещания при смерти отца, с которым жена не была прописана
Добрый день. Да может претендовать на долю квартиры, так как супруга наравне с детьми наследодателя является наследником первой очереди.
Тот факт, что жена не была прописана в квартире на принятие наследства не влияет. Тот факт, что квартира приобретена отцом до их брака говорит о том, что это не общее имущество супругов и не подлежит разделу как имущество супругов. Но в порядке наследования жена имеет право претендовать.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Добрый день! Да, если брак был официально зарегистрирован, то жена является наследником первой очереди, ст. 1142 ГК РФ. Если квартира была куплена до брака, то жена будет наследовать ее в равных долях с другими наследниками умершего (дети, родители). Прописка в данном случае никакого значения не имеет.
Да, супруга, также как и дети, наследник первой очереди. Факт прописки значения не имеет.
Добрый день! Да, жена вашего отца может претендовать на квартиру, поскольку она является наследником первой очереди. Жена будет наследовать в равных долях с другими наследниками первой очереди (дети и родители наследодателя). То обстоятельство, что квартира была у вашего отца до их брака, не имеет значения в данном случае.
Да, ст.1142 ГК РФ, она наследник 1 очереди, как и его дети.