Новый Уренгой, 01.08.2023, 11:15

Вопросы правового статуса - моя прописка, права и полномочия в отношении моего мужа, и возможные ограничения, связанные с проживанием в комнате, оформленной на мою свекровь

Вопрос №20654617 из г. Челябинск
опубликован 01.08.2023, 11:15
Живу без прописки с мужем, комната оформлена на её маму, муж официально прописан. На какие прова имею право, и правда что его мать как хозяйка может в любое время приходить в свою комнату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Никаких прав на комнату Вы не имеете, увы, это собственность матери мужа, она может приходить и даже жить в ней, ст. 209 ГК РФ. Если свекровь согласится Вас прописать, то будете иметь официальное право проживать в комнате.

01.08.2023, 11:21
Оценка автора вопроса:

Если муж против моего выселения, тогда как?

01.08.2023, 11:22

Тогда пусть договаривается со своей матерью, чтобы она дала согласие на вашу прописку.

01.08.2023, 11:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)