Нарушение рабочих прав - работодатель лишил меня зарплаты без договора подряда и медицинской справки
Я заболела и предупредила руководителя что буду работать из дома пару дней. Он сказал в телефонном разговоре, что меня не отпускает с работы. Ночью у меня поднялась температура и я не смогла выйти, но все функции выполняла из дома. В моё отсутствие ни один из объектов ни стоял без работы, у всех всё было заказано в сроки. После двух дней я вышла на работу и руководитель лишил меня 10 тысяч зарплаты, обосновав это тем что справки от медицинской организации у меня нет. Но я работаю не официально в компании и со мной не было заключено договора подряда. Законно ли просить меня писать объяснительную и лишать зарплаты?
Лучший ответ
Соглашаясь работать без договора (хоть трудового, хоть подряда), работник ЛИШАЕТ СЕБЯ права на судебную защиту своих интересов. В том числе и права на гарантированную оплату труда, права на оплачиваемый больничный и прочее
в Вашем случае, даже если бы договор был оформлен, те дни, когда Вы отсутствовали на рабочем месте, не были бы оплачены ("всё и без меня работало" - не аргумент для нарушения трудовой дисциплины)