«Получена повестка в суд после прекращения дела - почему требуется подготовка доказательств?»
Здравствуйте Игорь
Увы, но так бывает, что недобросовестные истцы пользуются правом на обращение в суд с иском согласно ст.3 ГПК РФ
___
Вам же нужно направить в суд возражение по ст.149 ГПК РФ в котором указать, что по такому делу было вынесено решение о прекращении дела приложить документ копию в подтверждение и просить отказать в иске.
___
Суд вынесет соответствующее решение с отказом в иске в порядке ст 134 ГПК РФ
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Нужно видеть повестку.
Прекращено каким органом, постановление имеется?
Игорь, подготовьте в суд возражение против иска в порядке ст.149 ГПК РФ
Игорь, возможно Статья 392 ГПК РФ Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам).
И ни где об этом не написано? Так всю жизнь может продолжаться? Они уже выплатили по решению суда! Какието сроки же должны быть
Вероятно вновь подан иск
Оно не закрыто, если нет вступившего в законную силу решения суда (ст.13 ГПК РФ), а было скорее всего оставлено без рассмотрения на основании ст.222 ГПК РФ. Знакомьтесь с заявлением и подавайте возражения (ст.35, 149 ГПК РФ). Если есть доказательства (ст.
Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотренияСуд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора или заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;
заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;
заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;
в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;
имеется соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом при условии, что любая из сторон не позднее дня представления своего первого заявления по существу спора в суде первой инстанции заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде, а также если стороны заключили соглашение о передаче спора на разрешение третейского суда во время судебного разбирательства до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, при условии, что любая из сторон заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде. Это основание для оставления заявления без рассмотрения не применяется, если суд установит, что соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом недействительно, утратило силу или не может быть исполнено;
стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;
истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
Если старый долг, то применить СИД