Могу ли я взыскать алименты с бывшего мужа на содержания себя?
С бывшим мужем развелись, от брака есть общий ребенок. Бывшего мужа лишила родительских прав и подала на алименты на содержание нашего сына. Могу ли я взыскать алименты с бывшего мужа на содержания себя? Так как все время он не мне не ребенка деньгами непомогал.
Елена, право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака определено ст. 90 СК РФ
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
Судя по всему Вы не подпадаете под эти условия.