Возможно ли возбудить уголовное дело на мужа в связи с незаконным проникновением в мою квартиру, кражей и сменой замков, несмотря на наличие бракоразводного процесса?
Добрый вечер
Вы напишите в заявление в Следственный комитет просите провести проверку и принять процессуальное решение и при наличии признаков состава преступления в соответствие УК РФ возбудить уголовное дело. Квалификацию деянию сами органы дадут. В случае несогласия с принятыми полицией процессуальным решением вы вправе его обжаловать. Исходя из указанных обстоятельств могут и возбудить.
Обращайтесь в полицию.
Пока он-муж, сложно будет что-то вменить.
Тут вот какой момент. Вторжение в квартиру, если Вы раньше жили в ней с ним, сложно рассматривать как уголовное деяние.
А вот кража Ваших личных вещей (не совместно нажитых) - это кража.
Обращайтесь с заявлением.