Красноярск, 01.08.2023, 21:16

Какие документы нужны и как их правильно заполнить в случае задержки получения судебного приказа почтой?

Вопрос №20656068 из г. Красноярск
опубликован 01.08.2023, 21:16
Какой состав документов необходимы в данной случае и как правильно их заполнить Здравствуйте, ситуация следующая, судебный приказ был подписан 11.07, отправлен письмом обычным (не заказным), на конверте стоит штамп 19.07 когда письмо пришло в отделение почты, я забрал данное письмо только 28.07 (почтовый ящик проверяем каждый день). Необходимо ли в данной ситуации писать ходатайство на продление срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа, или достаточно описать выше указанную ситуацию непосредственно в возражении, с приложением конверта. Если необходимо подавать ходатайство, то на какую статью ГПК РФ ссылаться для возобновления 10 дневного срока подачи возражения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Руководствуйтесь. ГК РФ Статья 205. Восстановление срока исковой давности исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. ГПК РФ Статья 115. Доставка судебных повесток и иных судебных извещений.

01.08.2023, 21:20

Судебный приказ об взыскании задолженности по заявлению взыскания, никаких исков не было

01.08.2023, 21:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А на конверте никаких штрих-кодов нет? Только штемпель?

01.08.2023, 21:17

Нет только два штампа на конверте т.к. письмо обычное а не заказное, один 18.07 - поставлен когда приняли письмо в отделении почты отправителя, другой 19.07 - поставлен когда приняли письмо в отделении почты получателя

01.08.2023, 21:22

Забавно. Они так вообще не должны были направлять. Такие письма заказными идут, чтобы отслеживать можно было. Пишите на отмену приказа, указывайте, что вам в ящик кинули тогда, когда вы сказали.

01.08.2023, 21:27

Срок подачи возражений на судебный приказ - 10 РАБОЧИХ дней с момента получения. Даже если на конверте штамп поступления на Вашу почту 19.07. и судья будет отчитывать от этой даты, что не правильно, то срок подачи возражений истекает 02.08, то есть завтра. То есть, если Вы отправите ЗАКАЗНЫМ письмом в суд возражения завтра, то Вы не пропустите срок и ходатайство о пропуске писать не надо. Но вообще ситуация странная, судебные письма должны быть заказными. На всякий случай приложите копию конверта и отправьте вместе с возражениями.

01.08.2023, 21:27

Надо смотреть, что у вас есть, что пришло. Из того что написали восстанавливать не надо, надо только правильно расписать все

01.08.2023, 21:40