LSN Messenger
Санкт-Петербург, 01.08.2023, 23:02

Как определить сумму налога при продаже приватизированной квартиры, полученной взамен аварийного жилья?

Вопрос №20656228 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.08.2023, 23:02
Скажите пожалуйста мне выдают квартиру взамен аварийного жилья. Я хочу ее приватизировать и продать. Но я слышала что надо будет платить налог если не прошло три года. Но как понять сумму налога не понимаю. Я получаю квартиру не покупаю незнаю сколько она стоит. Продаю по рыночной цене сколько сейчас стоит двух комнатная покупаю другую в другом районе. И какую сумму налога надо заплатить незнаю. И почему я вообще должна платить налог если мне её выдали взамен аварийного жилья и я её не покупала. Это же мое жилье я просто приватизировала и продала. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

И почему я вообще должна платить налог если мне её выдали взамен аварийного жилья и я её не покупала

Вот потому и должны платить, так как доход получили от продажи.

Если купили бы, то от цены продажи могли отнять затраты на покупку и с разницы уплатить 13%.

А так можно отнять только 1 млн по закону.

02.08.2023, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте. Налог на доход от продажи квартиры рассчитывают от 70% кадастровой стоимости, если рыночная ниже этой суммы, и от стоимости по договору, если она больше 70% кадастровой. Ставка налога — 13%. Его считают, исходя из разницы между стоимостью покупки и продажи. От налога освобождаются сделки с недвижимостью, которая была в собственности 3-5 лет. В случае если у Вас одно жилье то три года. НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества. 1 млн рублей за налоговый период (календарный год) - для жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовые дома или земельные участки (доли в указанном имуществе). Миллион не облагается. До приватизации она была в статусе соц найма и не являлась вашей собственностью. По этому и налог.

01.08.2023, 23:08
Оценка автора вопроса:

Получается при выдачи соц найма мне должны выдать документ кодастровой стоимости квартиры или при приватизации. Пример стоимость её 3.5 миллиона я ее продаю за 4.2 миллиона покупаю другую в другом районе за 3.5 у меня остаётся 700 т и что мне надо заплатить 13,% с какой суммы. Спасибо.

01.08.2023, 23:17

Получается при выдачи соц найма мне должны выдать документ кодастровой стоимости квартиры или при приватизации. Пример стоимость её 3.5 миллиона я ее продаю за 4.2 миллиона покупаю другую в другом районе за 3.5 у меня остаётся 700 т и что мне надо заплатить 13,% с какой суммы. Спасибо

01.08.2023, 23:20

Нет, не должны ничего Вам выдавать, в этом нет никакого смысла (кадастровая стоимость в ЕГРН указана и её всегда можно будет посмотреть).

ТО, что Вы покупаете не имеет никакого значения.

Если только ранее не возвращали НДФл при покупке жилья, тогда да, можно подать декларацию и сделать зачет на 2 млн рублей.

02.08.2023, 10:15
Оценка автора вопроса:
Отлично