LSN Messenger
Запорожье, 02.08.2023, 09:44

Можно ли передвигаться по ДКП и оформить ОСАГО при наличии ареста на приобретенной машине

Вопрос №20656273 из г. Запорожье
опубликован 02.08.2023, 09:44
Приобрёл машину, она оказалась под арестом. На себя на учёт не могу поставить пока идут суды у предыдущего владельца. Могу ли я на ней передвигаться по ДКП которому уже 7 месяцев, и на меня оформлена ОСАГО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 2.1.1 Правил дорожного движения

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки

водительское удостоверение,

свидетельство о регистрации,

страховку ОСАГО

Наличие запрета на регистрационные действия, – это мера, ограничивающая регистрацию машины. Но она не накладывает ограничение на распоряжение имуществом, включая его продажу и покупку. А, так как автомобиль предназначен для езды по дорогам, то и ездить на нём можно, не регистрируя на себя.

Вы купили автомобиль законно, но так как на него наложен запрет, вы не можете зарегистрировать его на себя, но это не являться основанием для невозможности ездить на авто, потому как запрета на распоряжение нет,

таким образом, привлечение вас к ответственности за управление незарегистрированным в установленном порядке (статья 12.1 КоАП) автомобилем незаконно, потому как отсутствует состав правонарушения в форме вашей вины в нарушении.

Есть одно но, Вам нужно получить в ГИБДД отказ в регистрации автомобиля, и он должен быть у вас с собой при езде.

Если даже, инспектор выпишет Вам штраф, его можно будет обжаловать в суде.

Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 г. №25 «О применении судами некоторых положений раздела части 1 Гражданского Кодекса РФ», однозначно указал, что такая сделка является действительной. «По смыслу пункта 2 статьи 174.1 ГК РФ сделка, совершенная в нарушение запрета на распоряжение имуществом должника, наложенного судом или судебным приставом-исполнителем, в том числе в целях возможного обращения взыскания на такое имущество, является действительной.

Кроме прочего, если вы захотите все таки расторгнуть сделку с продавцом автомобиля, вы также можете обратиться в суд и иском о возврате денежных средств.

02.08.2023, 10:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Михаил! Если наложен арест (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), то важно то, как авто передано Вам. Если именно арест, а не запрет на рег. действия, то авто должны были передать вам на ответственное хранение. И в этом случае произвольно пользоваться им нельзя. Если же под арестом Вы понимаете просто ограничения, которые до Вас не доводились, авто на ответ. Хранение не вручалось, то передвигаться можете. Но есть риск того, что при совместном рейде ФССП и ГИБДД можете остаться без авто до разрешения вопрос относительно ареста имущества. А если ОСАГО сделали на основании ДКП до наложения ареста, то вправе требовать признания Вас добросовестным приобретателем.

02.08.2023, 09:48
Оценка автора вопроса:

Извиняюсь был не правильно задан вопрос, не арест, а ограничение на регистрационные действия.

02.08.2023, 10:10
Прикреплённые файлы:

Тогда можете пользоваться транспортным средством. Просто на учет оно до снятия ограничений на Вас не встанет согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

02.08.2023, 10:21
Оценка автора вопроса:

То есть я сейчас могу оформить ОСАГО на основе ДКП которой уже более 7 месяцев и ездить без проблем, при оставке гбдд?

02.08.2023, 10:23

Можете. При наличии учета транспортного средства (независимо, на вас или нет), а также страховки ОСАГО не будет оснований для привлечения по ст.12.1 и 12.37 КоАП РФ.

02.08.2023, 10:26
Оценка автора вопроса:

Михаил, у вас НЕТ ТАКОГО ПРАВА, ТАК КАК АВТОМОБИЛЬ НАХОДИТСЯ ПОД АРЕСТОМ, а вы как видно из вопроса, третье лицо. См. ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023). Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц. Автомобиль может находиться у ответственного хранителя, а вы таковым не являетесь.

Всего хорошего.

02.08.2023, 09:56
Оценка автора вопроса:

Извиняюсь был не правильно задан вопрос, не арест, а ограничение на регистрационные действия.

02.08.2023, 10:10
Прикреплённые файлы:

Тогда п. 3 своего ответа снимаю.

02.08.2023, 10:13
Оценка автора вопроса:

Управляйте смело. Нет проблем.

02.08.2023, 10:15
Оценка автора вопроса:

1. Передвигаться на авто с ДКП вы были вправе не более 10 дней с даты его заключения, и не более согласно п. 7 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств..."

2. Те же требования касаются и страхового полиса (ОСАГО, КАСКО).

3. Если ТС под арестом, передвигаться на нем вы тоже не вправе, поскольку ТС должно быть передано на ответственное хранение предыдущему собственнику, а не вам.

Удачи.

02.08.2023, 10:12
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Тут не все так просто, как кажется.

1. Если у Вас есть ДКП и Вы сделали страховку ОСАГО на себя, как на владельца, то Вас могут привлечь к адм. ответственности по ст. 19.22 КоАП РФ

Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река - море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей

Так как по закону Вы обязаны в течении 10 суток зарегистрировать авто на себя. Но штрафы не большие. Не страшно.

-----

2. Если Вы купили по ДКП и у Вас полис прежнего хозяина, то так нельзя. Так как он после ДКП уже не действителен считается. И тогда ДКП лучше не показывать ГИБДД при остановке.

-----

Если арест наложен, то при останове ГИБДД Вы ничем не рискуете, им арест не интересен, не их компетенция, главное не попасть на совместный рейд ГИБДД и ФССП, тогда авто могут забрать. Но такие рейды проводятся раз в сто лет.

Если просто ограничения на регистрация, как в основным бывает, то вообще никаких проблем нет.

02.08.2023, 10:15
Оценка автора вопроса:

Да, был не правильно поставлен вопрос, на авто ограничение на регистрационные действия. Так и как мне по итогу на авто передвигаться?

02.08.2023, 10:21

Можете. Читайте мой ответ

02.08.2023, 10:23
Оценка автора вопроса:

Машина с запретом на регистрационные действия не сможет пройти процедуру регистрации в ГИБДД. Новому владельцу на это отводится десять дней с момента приобретения автомобиля. Иначе, согласно статье 19.22 КоАП Российской Федерации, владельцу грозит штраф в размере от полутора до двух тысяч рублей.

Езда на незарегистрированном авто грозит владельцу наложением штрафа от 500 до 800 руб. Если вас остановят повторно, размер взыскания увеличится до 5 тыс. руб. Также автовладельцу грозит лишение прав на срок от одного до трех месяцев.

Арест и за прет на регистрационные действия-это не одно и тоже.

Наложение ареста, подразумевает невозможность совершать с имуществом абсолютно любые действия.-ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если вы приобрели по договору купли-продажи ст 454 ГК РФ машину, которая на момент совершения сделки купли - продажи находилась под арестом, то такая сделка является недействительной.

И на таком автомобиле вы передвигаться не можете. Какие последствия вас ждут, если Вы начнете передвигаться - об этом я написал выше

02.08.2023, 10:23
Оценка автора вопроса:

Вы можете управлять авто по ДКП в течение 10 дней с момента составления.

Также можете оформить и ОСАГО без проблем.

Арест на право управления никак не влияет.

Но, пока не будет снят арест, на учёт в ГИБДД не поставите.

Но, пишите, что договору уже 7 мес.

А значит каждый раз Вас будут штрафовать, так как нет учёта.

Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река - море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей

- см. ст. 209, 454 ГК РФ, Приказ МВД России от 21.12.2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств"), Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", ст. 19.22 КоАП РФ

02.08.2023, 11:11
Оценка автора вопроса:

Учёт у авто есть, только на предыдущего собственника и пока у него идут суды, не он не может снять её с учёта, не я поставить на себе на учёт. На машине не арест, а ограничение на регистрационные действия.

02.08.2023, 11:15

Еще раз: с ДКП вы вправе ездить в течение 10 дней с даты его заключения.

Остальное не существенно.

02.08.2023, 11:41
Оценка автора вопроса: