LSN Messenger

Отказано во второй пенсии из-за недостаточного возраста - пенсионер МВД обратился в МФЦ

Вопрос №20656375 из г. Москва
опубликован 02.08.2023, 02:33
У меня общего стажа 33 г, я пенсионер мвд с 2006 г.10 лет из них северного стажа. При обращении мфц за 2 пенсией отказывают, говорят не хватает возраста. Мне 57 лет, надо для рождения 1966 г. 65 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

По общему правилу страховая пенсия по старости для военных пенсионеров назначается, если соблюдены приведенные ниже условия ее назначения: - наличие страхового стажа соответствующей продолжительности: не менее 14 лет в 2023 г. (ч. 2 ст. 8, ч. 2 ст. 35 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ; Приложение 3 к Закону № 400-ФЗ); - наличие определенной величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК, так называемые пенсионные баллы): в 2023 г. - не ниже 25,8 (ч. 3 ст. 8, ч. 3 ст. 35 Закона № 400-ФЗ); - достижение установленного пенсионного возраста.

Сейчас согласно статьи 8 федерального закона О страховых пенсиях №400-ФЗ для мужчин 1966 года рождения возраст выхода на пенсию составляет 65 лет. Если вам еще 57 лет. то к сожалению у вас не получится оформить вторую гражданскую пенсию

02.08.2023, 02:56

Меня интересует когда можно оформлять пенсию? То что Вы написали, я и сам знаю уже давно.

02.08.2023, 13:29

Здравствуйте. Стаж считается СФР. Нужно смотреть документы. К сожалению достижение возраста для другой пенсии 65 лет нужно.

02.08.2023, 04:24

Здравствуйте Сергей Николаевич!

Отвечу Вам как пенсионер МВД, получающий и часть страховой пенсии

Принцип назначения "второй" пенсии очень простой и основывается на общих правилах ч.1 ст. 8. Условия назначения страховой пенсии по старости Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины)

Страховая пенсия состоит из фиксированной, т.е. базовой ставки, которая выплачивается каждому пенсионеру и ежегодно индексируется в зависимости от уровня инфляции и накопительной, которая сформирована за счёт страховых взносов работодателей и дохода от инвестирования этих средств

Поэтому выплачивать Вам будут накопительную часть страховой пенсии и только в том размере, которая сформирована из отчислений работодателя в Соцфонд РФ (бывший Пенсионный) с учетом Вашего индивидуального пенсионного коэффициента

02.08.2023, 05:51

Здравствуйте уважаемый Сергей Николаевич!

В данном случае, в целом при наличии условий для назначения страховой пенсии по старости военнослужащие имеют право на одновременное получение военной пенсии (за выслугу лет или по инвалидности) и страховой пенсии по старости, назначаемой в том числе досрочно.

Вместе с тем военным пенсионерам не устанавливается фиксированная выплата к страховой пенсии по старости (ч. 4 ст. 7 Закона № 4468-1; п. 6 ст. 3 Закона № 166-ФЗ; ч. 1 ст. 16 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ; Письмо ПФР от 15.02.2021 № СЧ-25-03/3495).

Кроме того, такаяя пенсия назначается, если соблюдены приведенные ниже условия ее назначения:

- наличие страхового стажа соответствующей продолжительности: не менее 14 лет в 2023 г. (ч. 2 ст. 8, ч. 2 ст. 35 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ; Приложение 3 к Закону № 400-ФЗ) определенный пенсионный возраст.

Таким образом с юридической точки зрения, в настоящее время такой возраст для мужчин 65 лет, и получать вторую гражданскую пенсию не предоставляется возможным.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Сергей Николаевич!

02.08.2023, 06:27

Стаж выхода на пенсию уменьшается по определению 1 год Северного стажа - 4 месяца. Поэтому при стаже 10 лет, выход в 62 года. А точнее на 3 г и 4 м-ца меньше, т.е. в 61 г и 8 м-цев. Вы про это ничего не сказали.

02.08.2023, 06:50

Да, Сергей Николаевич, Вы правы и Ваш расчет верен

В соответствии с п."6" ч.1 ст.32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях" северный стаж засчитывается при выходе на пенсию даже в том случае, если он выработан не полностью. Если стаж в районах Крайнего Севера менее 15 лет, но более 7 лет 6 месяцев, пенсия северному пенсионеру назначается по особой схеме: каждый отработанный в северном регионе год снижает обще­ установленный пенсионный возраст (женщины 60 лет, мужчины 65 лет, с учетом переходного периода) на 4 месяца.

02.08.2023, 08:42
Оценка автора вопроса:

Всё верно - гражданская пенсия всем мужчинам с 65 лет - начиная с мужчин 1963 года рождения и младше. Закон давно такой!

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях"

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

Не согласны - в суд сходите, уясните...

02.08.2023, 07:45

Так Вам нет 65 лет, стаж северный не достаточный, Вам ещё 8 лет ждать надо права выхода на пенсию.

На досрочку не имеете права.

- см. ст. 8, 32 ФЗ "О страховых пенсиях"

02.08.2023, 10:41

5 лет. 1 год Севера-4 месяца минус от 65. У меня стажа 10 лет. Так что не путайте народ, а разьясняйте как надо.

02.08.2023, 11:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Вам правильно отказали. Для выхода на вторую пенсию вам нужно достигнуть общеустановленного возраста – 65 лет для мужчин (возраст определяется с учетом переходных положений приложений 5 и 6 к Закону № 400-ФЗ).

Отдельным категориям пенсионеров страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста при соблюдении условий для досрочного назначения. Например, в случае работы на Севере, труда в тяжелых условиях и т. д.

, я пенсионер мвд с 2006 г.10 лет из них северного стажа.

Ваши 10 лет "северных" были учтены при назначении пенсии МВД, для второй пенсии работа на Севере не учитывается, так как нельзя один и тот же период времени учитывать при назначении двух разных пенсий.

02.08.2023, 12:22

10 лет северных для пенсии мвд не учитывались.

03.08.2023, 02:42

Вам для получения второй пенсии следует достичь пенсионного возраста, который составляет 65 лет для мужчин, родившихся в 1966 году. Поэтому, если вам сейчас 57 лет, вам необходимо подождать до достижения 65-летнего возраста, чтобы иметь право на получение второй пенсии.

Ст.ст. 8, 32 ФЗ "О страховых пенсиях"

02.08.2023, 23:29

В соответствии с п."6" ч.1 ст.32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях" северный стаж засчитывается при выходе на пенсию даже в том случае, если он выработан не полностью. Если стаж в районах Крайнего Севера менее 15 лет, но более 7 лет 6 месяцев, пенсия северному пенсионеру назначается по особой схеме: каждый отработанный в северном регионе год снижает обще­ установленный пенсионный возраст (женщины 60 лет, мужчины 65 лет, с учетом переходного периода) на 4 месяца.

03.08.2023, 14:25

Ответы не полные, поверхностные. Теиа не раскрыта полностью. Никто не озвучил, то что после 7,5 лет Сев. стажа, идет счет 1 год за 4 месяца минус от 65. Оценка 2.

05.08.2023, 09:34

То что ответилт я знал и без них.

05.08.2023, 09:37