Остановка пенсии для студентки-сироты после получения диплома - причины и несправедливость выплаты.
Лариса, Основными документами, регламентирующими условия и порядок назначения и выплаты пенсии по случаю потери кормильца являются:
- Закон Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей».
- Приказ МВД России от 27 мая 2005 года № 418 «Об утверждении инструкции об организации работы по пенсионному обеспечению в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации».
Нетрудоспособными членами семьи являются:
Дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а проходящие обучение в образовательных организациях по очной форме (за исключением образовательных организаций, обучение в которых связано с поступлением на военную службу или службу в органах внутренних дел), - до окончания обучения[/b], но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста. Братья, сестры и внуки имеют право на пенсию, если у них нет трудоспособных родителей;
Формально Центр пенсионного обеспечения прав - Получение диплома, означает окончание обучения.
Вы можете обжаловать данное решение, но перспективы весьма спорные.
[b]Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.