Невостребованные имущественные паи
С 1 января 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 29 декабря 2022 г. N 639-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», который существенно изменяет процедуру признания права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли.
Согласно этому закону орган местного самоуправления поселения или муниципального, городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе до 1 января 2025 года обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные невостребованными
С 1 января 2025 года лицо, чья земельная доля признана невостребованной, утрачивает право собственности на такую земельную долю, а поселение или муниципальный, городской округ, на территории которых расположен земельный участок, земельная доля которого признана невостребованной, либо муниципальный район в случае, если земельный участок, земельная доля которого признана невостребованной, расположен на межселенной территории, приобретает на указанную земельную долю право муниципальной собственности
Невостребованные уйдут в ту структуру, что их выдавала, Валентина Петровна.