Хабаровск, 02.08.2023, 09:06

Можно ли будет работать в такси с 1 сентября с непогашенной условной судимостью по статье 158 ч.4

Вопрос №20656722 из г. Хабаровск
опубликован 02.08.2023, 09:06
Можно ли будет работать в такси с 1 сентября с непогашенной условной судимостью по статье 158 ч.4
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя будет нанять для управления такси сотрудника с судимостью:

за убийство;

умышленное причинение тяжкого вреда здоровью;

грабеж или разбой;

преступления против половой неприкосновенности;

средней тяжести и более тяжкие преступления против общественной безопасности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности.

Судя по всему, ч.4 ст.158 УК РФ к этому запрету не относится

02.08.2023, 09:28

Но там написано через запятую. А также к преступления относящиеся в соответствии с уголовным кодексом российской федерации к преступлениям средней тяжести, тяжким и особо тяжким преступлениям. Разве не такой смысл?

02.08.2023, 12:11

158 не относится к преступлениям против общественной безопасности

02.08.2023, 14:13

"1) убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также преступления против общественной безопасности, против основ конституционного строя и безопасности государства, против мира и безопасности человечества, относящиеся в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации к преступлениям средней тяжести, тяжким и особо тяжким преступлениям"

Перед словом "относящиеся " запятая по логике это статьи средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие, не проходят для работы в такси

02.08.2023, 18:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, сможете работать в такси.

02.08.2023, 10:14

Здравствуйте Антон. В данном случае вам ничего не мешает работать в такси.

03.08.2023, 02:28