Самара, 02.08.2023, 09:54

Усыновление детей без согласия биологического отца - вопросы и возможности

Вопрос №20656806 из г. Самара
опубликован 02.08.2023, 09:54
Интересует вопрос по усыновлению детей от предыдущего брака, моим нынешним мужем. У нас ситуация такова, что долг по алиментам более 1 млн. рублей, отец отсутствует в жизни детей, детей воспитывает уже более 5 лет мой нынешний муж, они его считают папой, а о биологическом даже и не знают. В 2019 году подавала иск о лишении родительских прав, но суд отказал, хотя биологический папа дал на лишение свое согласие, а так же дал понять, что ему дети не интересны и он не собирается о них заботиться. Мой муж хочет усыновить детей, но в данный момент нотариального согласия мы взять не можем, так как биологический отец мобилизован. Поэтому рассматриваем усыновление без его согласия. Возможно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно в следующих случаях:

Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

02.08.2023, 09:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а как доказать суду, что отец уже много лет уклоняется от воспитания детей?

02.08.2023, 09:59

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 (ред. от 17.12.2013) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей"

причины, по которым родитель более шести месяцев не проживает совместно с ребенком, уклоняется от его воспитания и содержания, устанавливаются судом при рассмотрении заявления об усыновлении ребенка на основании исследования и оценки всех представленных доказательств (например, сообщения органов внутренних дел о нахождении родителя, уклоняющегося от уплаты алиментов, в розыске, показаний свидетелей и других допустимых доказательств);

02.08.2023, 10:07
Оценка автора вопроса:

Невозможно.

02.08.2023, 09:56

Здравствуйте!

Нет. Вам необходимо повторно обратиться в суд с иском о лишении. Только обратиться к юристу за подготовкой

02.08.2023, 10:03

Нет, это невозможно, к сожалению.

02.08.2023, 10:12