LSN Messenger
Воронеж, 02.08.2023, 10:22

Оспорение документа по КАС - суд отказал, но пропущен срок обращения в другой суд

Вопрос №20656855 из г. Воронеж
опубликован 02.08.2023, 10:22
Оспариваем по КАС документ который получен в феврале 2023 года. Направлено административное исковое заявление в суд. Суд отказал по причине неподсудности этому суду данного вопроса и направил документ об этом и рекомендовал обратиться в иной суд по месту жительства истца. После чего повторно административное исковое заявление направлено в суд по месту жительства истца. Однако новый суд по КАС теперь отказал в связи с пропуском срока обращения в суд. Подано в начале июня 2023 года. Однако рассмотрение дела в суде ведь должно было приостановиться? И срок должен течь заново? Или что-то я не понимаю. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Возвращение административного искового заявления (заявления) другим судом по причине его неподсудности само по себе не явлеются уважительной причиной пропуска срока обращения в суд. Но это не означает, что срок восстановить нелзьзя. Вы в любом случае вправе ходатайствовать о его восстановлении.

02.08.2023, 10:20
Оценка автора вопроса:

Прокуратура поясняет:

Срок исковой давности не течет со дня обращения в установленном порядке в суд за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.

Может что-то я не понимаю?

Спасибо

02.08.2023, 10:28

Владимир, у вас не было никакой защиты, вы иск заявили не по подсудности, и это не есть уважительная причина для приостановления срока исковой давности. Восстанавливайте этот срок в суде, вместе с подачей искового заявления по КАС РФ по подсудности. см. по данному вопросу Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

Всего хорошего.

02.08.2023, 10:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Есть два понятия - срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ) и срок обращения в суд с исковым заявлением, в том числе административным (ст. 219 КАС РФ).

В силу ч. 5 ст. 219 КАС РФ пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.

В соответствии с ч. 8 данной статьи пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

Согласно правовой позиции, содержащейся в п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2022 N 21 возвращение административного искового заявления (заявления) другим судом по причине его неподсудности или в связи с нарушением требований, предъявляемых к содержанию заявления и прилагаемым к нему документам, сами по себе не являются уважительными причинами пропуска срока обращения в суд. Однако, если данные нарушения были допущены гражданином, организацией при добросовестной реализации процессуальных прав, причины пропуска срока обращения в суд могут быть признаны уважительными.

Таким образом, суд не должен был оставлять без рассмотрения Ваше административное исковое заявление. Он должен был его рассмотреть и при пропуске срока по неуважительной причине отказать в удовлетворении требований.

Подавайте частную жалобу на определение суда по месту жительства истца. Ее нужно успеть подать в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции. Или к ней, если срок пропущен, можно приложить ходатайство о его восстановлении.

02.08.2023, 10:37
Оценка автора вопроса:

КАС РФ Статья 27. Передача административного дела, принятого судом к своему производству, в другой суд.

П.2 пп.2.

Получается, что суд неподсудного делу должен был передать сам в суд по подсудности? Но этого не сделал, вынес только определение о неподсудности с рекомендацией.

Можно ли это как-то оспорить? Или использовать как аргумент в суде второй инстанции?

02.08.2023, 11:07

Вы нормы Гражданского кодекса РФ проводите. А это неправильно. Согласно ст 2 КАС РФ порядок осуществления административного судопроизводства определяется Конституцией Российской Федерации, Федеральным конституционным законом от 31 декабря 1996 года N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации", Федеральным конституционным законом от 23 июня 1999 года N 1-ФКЗ "О военных судах Российской Федерации", Федеральным конституционным законом от 7 февраля 2011 года N 1-ФКЗ "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации", а также настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Не указано здесь ГК РФ.

Исчисление процессуальных сроков содержится в главе 8 КаС РФ. Возвращение административного иска не прерывает срок.

02.08.2023, 10:44

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 13.06.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2023) КАС РФ Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд.

Нормы ГК, РФ, если речь идет об оспаривании по КАС об исковой давности ст ст 195 и 196 ГК РФ здесь не будут актуальными. В административных делах обжалование возможно в короткий период, не превышающий времени от 10 дней до 3 месяцев. При этом нужно доказать, что о нарушении стало известно совсем недавно.

В этой связи непонятно, зачем вы ниже процитировали, разъяснения о сроке исковой давности., если срок исковой давности применяется в гражданско-правовых спорах, рассматриваемых по нормам ГПК РФ.

У вас же речь идет об оспаривании по КАС и сроки обращения в суд прописаны в статье 219 КАС РФ.

Вы действительно, что то не понимаете, если смешиваете в одну кучу судопроизводство по нормам КАС и судопроизводство по нормам ГПК РФ

02.08.2023, 10:48

КАС РФ Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд 1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.2. Административное исковое заявление об оспаривании решения представительного органа муниципального образования о самороспуске или об оспаривании решения представительного органа муниципального образования об удалении в отставку главы муниципального образования может быть подано в суд в течение десяти дней со дня принятия соответствующего решения.3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.4. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления по вопросам, связанным с согласованием места и времени проведения публичного мероприятия (собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования), а также с вынесенным этими органами предупреждением в отношении целей такого публичного мероприятия и формы его проведения, может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.5. Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.6. Несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствует о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.7. Пропущенный по указанной в части 6 настоящей статьи или иной уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом.8. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска. Согласно КАС РФ Статья 27. Передача административного дела, принятого судом к своему производству, в другой суд.

п.2. Суд передает административное дело на рассмотрение другого суда, если:1) административный ответчик, место жительства или адрес которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче административного дела в суд по месту его жительства или его адресу;

2. Суд передает административное дело на рассмотрение другого суда, если:

2) при рассмотрении административного дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

3) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение административного дела в данном суде стали невозможными. Передача административного дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

2.1. Если при рассмотрении административного дела в суде общей юрисдикции выявилось, что оно подлежит рассмотрению арбитражным судом, суд общей юрисдикции передает дело в арбитражный суд, к подсудности которого оно отнесено законом.

3. О передаче административного дела в другой суд общей юрисдикции или арбитражный суд либо об отказе в передаче административного дела в соответствующий суд выносится определение, которое может быть обжаловано. Передача административного дела в другой суд общей юрисдикции или арбитражный суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи частной жалобы, представления - после вынесения определения суда об оставлении жалобы, представления без удовлетворения.

4. Административное дело, направленное из одного суда общей юрисдикции или арбитражного суда в другой суд общей юрисдикции или арбитражный суд, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

02.08.2023, 12:32

Согласно КАС РФ Статья 129. Возвращение административного искового заявления

3. Возвращение административному истцу административного искового заявления не препятствует повторному обращению в суд с административным исковым заявлением о том же предмете в установленном законом порядке.

02.08.2023, 12:37

Добрый вечер, Владимир.

1)Вы поймите, не было вынесено определение о принятие данного заявления.

2)если бы он его принял, то в таком случае применяется КАС РФ Статья 27. Передача административного дела, принятого судом к своему производству, в другой суд.

3)Но повторяю, это не ваша сейчас ситуация, вам необходимо подать заявление о восстановление сроков, указать, что подано было не по подведомственности, на это давить только, если больше нет иных уважительных причин.

4)поймете, по факту, это не является основанием для приостановления срока.

КАС РФ Статья 95. Восстановление пропущенного процессуального ст. 219 КАС РФсрока

02.08.2023, 14:06

Здравствуйте, Владимир! Заново не должен начать течь, но можно использовать как довод для восстановления срока. Вы вообще заявление о восстановлении по уважительной причине пропуска процессуального срока прикладывали к заявлению (ст.95 КАС РФ)? Если нет, то приложите, а на определение об отказе подайте частную жалобу (ст.314-316 КАС РФ). А то что суд не передал дело по подсудности, можно использовать в качестве довода, вследствие чего срок был пропущен.

Статья 95. Восстановление пропущенного процессуального срока

1. Лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, пропущенный процессуальный срок не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. В заявлении должны быть указаны причины пропуска процессуального срока. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие уважительность этих причин. Заявление рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле. С учетом характера и сложности процессуального вопроса суд вправе вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (поданы жалоба, заявление, представлены документы).

4. На определение суда о восстановлении пропущенного процессуального срока или об отказе в его восстановлении может быть подана частная жалоба.

02.08.2023, 20:05

В данной ситуации, если первый суд по КАС отказал по причине неподсудности и рекомендовал обратиться в иной суд по месту жительства истца, то рассмотрение дела в первом суде действительно должно было приостановиться.

Второй суд по КАС не мог отклонить иск по основанию пропуска срока обращения, поскольку срок не должен течь во время, когда дело приостановлено. В данном случае, если искали правовую защиту в соответствии со статьей 153 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, то сроки должны течь заново с момента возобновления рассмотрения дела в новом суде.

КАС РФ Статья 95

02.08.2023, 23:32

Владимир, здравствуйте 🤝

Ну давайте разбираться

1. Первый суд, куда Вы обращались - вынес определение о возврате административного иска, согласно части 2 статьи 219 КАС РФ? То есть вернул из-за того, что оно не подсудно. Так судья верно поступил. Он не обязан был направлять дело по подсудности. По подсудности он имел право передать только в том случае, если дело было бы принято к производству с нарушением правил подсудности (проще говоря - если бы сам судья ошибся, а потом бы понял свою ошибку)

——————

2. Срок здесь не приостановить, это не та ситуация.

——————

3. Если новый суд отказал, значит возможно, что Вы не просили восстановить срок для подачи административного иска в суд. Попробуйте подать частную жалобу.

Желаю Вам удачи 🍀

03.08.2023, 08:40