Можно ли получить премию по коллективному договору за непрерывный трудовой стаж, если уже получил за общий трудовой стаж - анализ соглашения и правовые аргументы

Вопрос №20657029 из г. Махачкала
опубликован 02.08.2023, 11:29
Можно ли получить премию по коллективному договору за непрерывный трудовой стаж, если уже получил за общий трудовой стаж? Такая ситуация, Я работал в организации с перерывами с 2002 по 2015 года и наработал общий трудовой стаж 10 лет, за что получил премию в соответствии с коллективным договором (в нем было положение о премировании за общий трудовой стаж). В дальнейшем внесли изменения в коллективный договор и премировали уже за непрерывный стаж. Работаю с 2012 по 2023 года непрерывно, в соответствии с чем рассчитываю на выплату, но мне говорят, что из-за того что за период с 2012 по 2015 года мне выплатили, то я не имею права на новую выплату. Можно ли как-то аргументировать в соответствии с российским законодательством, что мне данная выплата положена?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Договоре и читайте. Не согласны с отказом, то претензию работодателю, затем в суд.

02.08.2023, 11:40
Оценка автора вопроса:

В договоре прописано, что теперь только за непрерывный стаж. Я то могу быть не согласным, но хотелось бы узнать с точки зрения закона я прав или нет, прежде чем идти в суд. В любом случае спасибо

02.08.2023, 11:42

Алексей, дело в том, что вообще заставить выплатить премию невозможно, даже если это прописано в договоре. Так как премирование, к сожалению, в целом является правом, а не обязанностью работодателя. А закон имеет большую силу, чем положение договора.

И это четко подчеркивает закон:

ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

02.08.2023, 11:46

Я это понимаю, но мне ведь говорят, что такого права даже в соответствии с колл договором нет, так как 3 года стажа совпадают с тем, за который выплату я уже получил.

02.08.2023, 11:52

Тогда тем более. Увы, но вам просто имеют полное право отказать в премировании.

02.08.2023, 11:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)