Москва, 28.02.2022, 16:55

Входит ли трудовой непрерывный стаж, и стаж по специальности по уходу за внучкой работающей бабушке (не на пенсии ₽

Вопрос №19140975 из г. Москва
опубликован 28.02.2022, 16:55
Входит ли трудовой непрерывный стаж, и стаж по специальности по уходу за внучкой работающей бабушке (не на пенсии ₽
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ, бабушка имеет полное право оформить так называемый декретный отпуск вместо мамы. Также кроме бабушек со стороны матери или отца осуществлять уход за малышом до трех лет имеют право и другие родственники - отец, опекун и даже иные члены семьи.

28.02.2022, 17:18
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Нет, учитывается уход за ребенком до полутора лет и только за одним из родителей.

28.02.2022, 18:35

На основании ст 256 тк рф.

28.02.2022, 20:07

Оба родителя не будут брать отпуск по уходу за ребёнком. И вопрос - входит ли трудовой непрерывный стаж и стаж по специальности работающей бабушке, которая будет брать отпуск по уходу за внучкой?

28.02.2022, 17:27

Татьяна, мы ответили на ваш вопрос. Дочитайте пожалуйста ответ на вопрос до конца.

28.02.2022, 17:31