Москва, 09.10.2018, 17:21

Период от увольнения до поступления на новое место работы (14 дней в 2000 году) входят в трудовой непрерывный стаж? Спасибо.

Вопрос №14683772 из г. Москва
опубликован 09.10.2018, 17:21
Период от увольнения до поступления на новое место работы (14 дней в 2000 году) входят в трудовой непрерывный стаж? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В России без прерывания исчисления трудового стажа можно заниматься поиском работы в течение 30 дней.

09.10.2018, 21:01
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Какая статья закона или положение это уточняют? В 2013 году вышел какой-то закон об исчислении фактически отработанных дней.

09.10.2018, 21:10

После 2007 года непрерывный стаж уже не имеет никакого значения для начисления пенсий и пособий и необходим лишь некоторым категориям должностей в бюджетных сферах. Для всех остальных используется страховой стаж – периоды перечисления страховых выплат, т.е. стаж теперь имеет накопительный характер. Сам порядок исчисления стажа регламентируется ФЗ «Об обязательном социальном страховании…» от 29.12.2006 №255-ФЗ, ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ и т.д.

Действующих нормативных документов, которые предусматривали бы условия непрерывности стажа работников организаций, в российском законодательстве нет.

Ранее этот момент регламентировался постановлением Совета Министров СССР от 13.04.1973 г. № 252. Фактически этот документ утратил силу 01.01.2007 в связи со вступлением в действие закона «Об обязательном социальном страховании…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ, однако официально он был отменен лишь 28.03.2010 — постановлением Правительства РФ «О признании не действующими…» № 189.

Трудовой стаж считается непрерывным в зависимости от того, кто является инициатором расторжения трудового договора:-По собственному желанию и отсутствии уважительных (веских) причин - 3 недели.-По сокращению штата - 3 месяца, если предприятие было реорганизовано или ликвидировано.-По собственному желанию при наличии уважительных причин, или по соглашению сторон - 1 месяц.

09.10.2018, 22:34

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034