Претензия на нарушение авторских прав при использовании фотографий в карточке Вайлдберриз - как узнать о наличии авторских прав и что делать в данной ситуации?
Дмитрий, однозначно нужно писать очень подробный и грамотный ответ на претензию.
Как показала практика - размер требований можно будет снизить до минимума, но полностью избавиться от них не удастся.
Напишите юристу в личное сообщение, для оказания Вам помощи.
Если не написать ответ и обратятся в суд - суд может присудить очень большой размер штрафа.
Закон это подтверждает:
ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения
Найти источник происхождения изображения можно методами обратного поиска. Такая функция есть в поисковой системе
Здравствуйте!
Вам необходимо направить в их адрес ответ на претензию
Здравствуйте
Если пришла претензия, значит имеются авторские права.
У взыскателя, если он докажет авторство, есть все шансы на взыскание с вас компенсации.
Вам нужно мотивированно ответить на претензию.
Здравствуйте.
Не надо никуда ничего отправлять. Ждите, когда в суд обратятся. Нет там никакой фиксации за 5000 р., эту часть точно можно отбить в суде. Все остальное нужно изучать. Через суд заявленные суммы можно снизить. Если в претензии не указаны номера товарных знаков и информация о регистрации, то в иске такая информация обязательна. У Вас будет время на подготовку о зыаа после получения иска.
С уважением.
Здравствуйте!
В претензии должны быть контакты правообладателя фотографий. Вопрос подтверждения авторства Вам необходимо адресовать лицу, которое отправило Вам претензию.
На претензию необходимо предоставить обоснованный ответ.
Ваши действия относительно того, что Вы без разрешения правообладателя использовали фотографии, конечно неправомерные. Но размер компенсации можно снизить как путем переговоров на досудебной стадии, так и в суде.