Ставрополь, 02.08.2023, 14:02

Как снизить срок наказания для осужденной по статье 228.1 ч. 4 и возможность просить условно-досрочное освобождение после 1.4-месячного пребывания?

Вопрос №20657477 из г. Ставрополь
опубликован 02.08.2023, 14:02
Супруга осудили на 8 лет статья 228. 1 ч. 4 была аппеляция прошла без изменений, подскажите как можно снизить срок, и когда можно писать на удо? он уже 1.4 месяца находится там.
Лучший ответ
Рекомендуется

До УДО к сожалению очень долго. Надо отбыть не менее 3/4 срока. Учитывая срок наказания, полагаю стоит попробовать обжаловать приговор.

03.08.2023, 18:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Апелляция была 19.07 ждёт приговор, кассацию не подали, а подскажите какой срок у кассации?

02.08.2023, 14:26

6 месяцев с момента вступления итогового судебного решения по уголовному делу в законную силу.

02.08.2023, 14:28
Оценка автора вопроса:

Дополнительно, ответил Вам в личные сообщения!

02.08.2023, 14:30

Может в Ижевске ходатайство об УДО можно подать через 2/3 срока, а вот в остальной части России только через 3/4 по преступлениям в сфере незаконного оборота наркотиков. Вы бы хоть УК почитали (п. "г" ч. 3 ст 79 УК РФ)🤣🤣🤣

03.08.2023, 18:56

Прошу прощения, поторопился.

Обратиться с ходатайством об УДО, можно после отбытия 6 лет.

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

03.08.2023, 20:58

Здравствуйте. После апелляции приговор можно обжаловать в кассационный суд общей юрисдикции. Если судили в ставропольском крае, то жалоба адресуется в 5 кассационный суд общей юрисдикции - Пятигорск. Но приносится через суд 1 инстанции. К жалобе прикладываются приговор и апелляционное определение.

Если нужна будет помощь с подготовкой жалобы и защитой в суде - обращайтесь.

03.08.2023, 18:47

Добрый вечер. Право подачи ходатайства об УДО по уголовным делам в сфере незаконного оборота наркотических средств наступает по отбытии не менее 3/4 срока наказания. В случае с вашим супругом необходимо отбыть 6 лет.

03.08.2023, 18:52