Ответственность управляющей компании в случае возникновения трещин на капитальных стенах и лестничных перекрытиях дома в Пятигорске.\nВозможные меры для принуждения управляющей компании к ускорению работ по укреп

В г.Пятигорскt в центре города в многоквартирном доме в конце октября 2012 начали появляться трещины на капитальных стенах фасада и подвала, после того, как в 150 метрах от этого дома вырыли очень большой и глубокий котлован под торгово-развлекательный центр с поземной парковкой. В заключении строительной экспертизы было указано, что причиной появления трещин являются ошибки при строительстве дома в 1959 году. Если это так, то управляющая компания должна была выявить эти недостатки и принять соответствующие меры. Однако ни в 2008 году, когда проводился капитальный ремонт дома, ни позднее ничего сделано не было. Строительная экспертиза также определила достаточно высокую вероятность обрушения лестничных перекрытий в подъезде №3. Однако, управляющая компания отказывается принять срочные меры, ссылаясь на отсутствие денег. В связи с этим у меня 2 вопроса: 1.Является ли УК ответственна за то, что не поддерживала дом в должном состоянии и не приняла меры для предотвращения этих трещин. 2.УК отказывается дальше что-то делать, подскажите, что можно предпринять, чтобы заставить УК ускорить работы по укреплению стен и лестничных пролетов. 3.В случае, если все таки с этим домом произойдет плохое, то могу ли я рассчитывать на компенсацию, т.к. сама я там не проживаю и квартира досталась мне в наследство после смерти моих родителей 4 года назад. Родители проживали в этой кВ с 1995 года.
Лучший ответ

Людмила. Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления для того, чтобы межведомственная комиссия дала заключение о пригодности или непригодности жилого дома для проживания или необходимости проведения капитального ремонта. В случае непригодности для проживания граждане подлежат переселению. Об ответственности УК за некачественный кап.ремонт в 2008 году - необходимо смотреть перечень работ, проведенных в 2008 г. и в зависимости от того, какие работы выполнялись - могут возникнуть основания для привлечения УК к ответственности и возложении на нее обязанности устранить недостатки некачественно произведенного ремонта. Если соответствующие работы не проводились - то нет никакой ответственности УК.

В соответствии с законодательством данный ремонт будет являться капитальным ремонтом жилого дома, а расходы - несут собственники помещений в жилом доме. Решение о проведении капитального ремонта принимают собственники с учетом предложений управляющей организации о сроке начала капитального ремонта, необходимом объеме работ, стоимости материалов, порядке финансирования ремонта, сроках возмещения расходов и других предложений, связанных с условиями проведения капитального ремонта.

Исходя из заключения экспертов - виновна не УК, а застройщик, если бы он существовал в настоящий момент, то требования предъявлялись к нему.

3 вопрос надеюсь не возникнет.

Удачи.