Жильцы старой трёхэтажки борются за признание дома аварийным и защиту своих прав
Я живу в старой трёхэтажке 1976 года постройки. В этом году в апреле в середине дома несущая стена дала трещину из-за просадки фундамента по причине подмачивания грунтов треснувшей трубы под фундаментом дома. Как оказалось труба нигде на балансе не стоит и о её врезке несанкционированной якобы никто не знает в городских сетях. В 2010 году был проведён капитальный ремонт в доме в том числе по причине трещины несущей стены снаружи доиа со первого подъезда второго этажа до второго подъезда первого этажа середины дома - сделаны стяжки, дом утеплён и обшит сайдингом. Часть средств на капремонт выплачивали мы жильцы в течении двух лет. По заключению эксперта с 6 мая всех жильцов выселили из дома. Сделаны заключения об аварийности дома об исчерпании несущей способности конструкций дома и вероятности обрушения. Администрация хочет делать капремонт по укреплению грунтов. С 1 ноября нас хотят заселить обратно в дом до начала ремонта. Писали полпреду - вернулась отписка. Писали главе о признании дома аварийным - тишина. Дом до сих пор не признан аварийным. Что делать?
Лучший ответ
С 1 ноября нас хотят заселить обратно в дом до начала ремонта. Писали полпреду - вернулась отписка. Писали главе о признании дома аварийным - тишина. Дом до сих пор не признан аварийным.
пишите коллективную жалобу в прокуратуру, далее иск в суд.
Вы конечно можете написать еще в прокуратуру, но точно признать дом аварийным и обязать вас переселить может только суд, подавайте исковое заявление и назначайте экспертизу.
Суд не выносит решения о признании дома аварийным..это не в его компетенции.