С кого должен требовать оплату выполненных работ Исполнитель?
Имеет ли силу договор подписанный неуполномоченным на то лицом, если подпись скреплена печатью предприятия?
Несет ли какую-либо ответственность неуполномоченное лицо, подписавшее договор?
Какими нормативными актами регулируется такя ситуация?
Заранее благодарен,
Александр.
Уважаемый Александр! На Ваш вопрос я уже ответил. Данная ситуция регламентирована ст. 183 ГК РФ, которая предусматривает что сделка может быть заключена неуполномоченным лицом. В соответствии с данной статьей
1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку.
2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.
С уважением, Дмитрий Константинович.