Изменится ли категория годности после удаления желчного пузыря и выписки из госпиталя?

Вопрос №20658444 из г. Новосибирск
опубликован 02.08.2023, 21:21
Поменяют ли категорию годности. Я мобилизованный, в июле удалили желчный пузырь. Поменяют ли мне категорию годности после выписки из госпиталя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, добрый день!

Автоматически не поменяют. Для того, чтобы у Вас была изменена категория годности по здоровью, то Вам надо писать Рапорт на имя начальника госпиталя (Вы находитесь сейчас в госпитале)

——————

Холесцистоэктомия (удаление желчного пузыря) это по ст.59 раздела 11. Болезни органов пищеварения Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

если у Вас есть осложнения после операции, то Вам могут установить категорию годности как «Д», здесь вопрос решает комиссия врачей (ВВК)

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

03.08.2023, 15:50
Оценка автора вопроса:

Александр, см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".После удаления желчного пузыря или хирургического лечения болезней желчных протоков, поджелудочной железы с хорошим исходом граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту и в военно-учебные заведения и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, освидетельствуются по пункту "б", а военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, - по пункту "в". На военную службу, вы пригодны.

Всего хорошего.

02.08.2023, 21:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте,

После удаления желчного пузыря или хирургического лечения болезней желчных протоков, поджелудочной железы с хорошим исходом граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу, поступлении на военную службу по контракту, военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, освидетельствуются по пункту "б", а военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, - по пункту "в".

К пункту "в" относятся:

- хронические гастриты, гастродуодениты с незначительным нарушением секреторной функции с редкими обострениями;

- дискинезии желчевыводящих путей;

- ферментопатические (доброкачественные) гипербилирубинемии;

- хронические холециститы, панкреатиты с редкими обострениями при хороших результатах лечения.

Статьей 59 Расписания болезней предусмотрено освобождение от службы в армии и присвоение категорий годности "в" или "д".

Категория годности "в" присваивается при удовлетворительных итогах лечения, когда не наблюдается острых обострений и ухудшения общего состояния. Но даже в этом случае изменяются функциональные особенности организма и необходимо придерживаться определенной диеты. В этом случае призывника признают не годным к службе в мирное время и зачисляют в запас. Но при возникновении военных конфликтов таких молодых людей могут призвать на службу.

Категория годности "д" присваивают молодым людям без желчного пузыря в том случае, когда наблюдаются серьезные нарушения функционирования организма с видимыми симптомами. При этой категории человека уже не имеют права призвать на службу, даже в условиях военных действий.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

02.08.2023, 21:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Александр! После удаления желчного пузыря или хирургического лечения болезней желчных протоков, поджелудочной железы с хорошим исходом граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту и в военно-учебные заведения и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, освидетельствуются по пункту "б", а военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, - по пункту "в" статьи 59 Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"). Но это не категория Д, а призывная категория. Так что если и поменяют категорию, но от мобилизации она на освободит.

02.08.2023, 21:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, у меня сейчас стоит категория А, но после удаления желчного я так понимаю в любом случае должны поставить Б или В?

02.08.2023, 21:59
Это лучший ответ

Да, это скорее всего либо Б, либо В согласно пунктам "б" и "в" статьи 59 Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе").

02.08.2023, 22:02
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Александр.

1)Если была проведена операция по удалению желчного пузыря, молодой человек сразу получает право на присвоение категории «В», то есть он признается негодным к армии.

2)Причина – необходимость соблюдения рациона, дробного, частого питания, отсутствия сильных физических нагрузок. Обеспечить все необходимые условия в армии, включая регулярные осмотры врачом, просто невозможно.

3)Но в любом случае от мобилизации, сами понимаете, это особо не поможет.

статья 59 Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

02.08.2023, 21:58
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, болезни печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей и поджелудочной железы со значительным нарушением функций предусмотрены п. "а" ст.59 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565), по которой устанавливается категория "Д" (негоден к военной службе).

В примечаниях к статье указано, что к пункту "а" относятся в том числе и осложнения после операций, но их исчерпывающего перечня в Расписании болезней не приведено.

В действующих клинических рекомендациях "Острый холецистит – 2021-2023", одобренных 03.09.2021 г Научно-практическим Советом Минздрава РФ, указано, что самой частой причиной удаления желчного пузыря является желчнокаменная болезнь, а самым частым осложнением желчекаменной болезни является острый холецистит.

При лечении острого холецистита легкой и средней тяжести прогноз благоприятный. У пациентов угрожаемой группы прогноз в основном зависит от характера и степени компенсации сопутствующих заболеваний.

Поэтому вывод о значительном нарушении функций пищеварения будет возможен при тяжёлой форме холецистита и неполной компенсации сопутствующих осложнений.

Если тяжелых осложнений выявлено не будет, то установят категорию годности "В".

03.08.2023, 00:13
Оценка автора вопроса:

Смотрите, категорию годности, как и определение вообще годности к военной службе определяет только комиссия ВВК.

Вообще, любое удаление органов это де факто приводит к инвалидности.

Здесь юристы не могут указать диагноз и годность согласно Расписания болезней, это непрофессионально.

Склоняюсь к тому, что должны дать Г или Д в Вашем случае.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

03.08.2023, 01:12
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Добрый день.

Нельзя быть уверенным однозначно. Давайте разберемся.

Данный вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

В данном постановлении существует расписание болезней, согласно которого и устанавливается категория годности.

Другие болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, болезни печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей и поджелудочной железы:

а) со значительным нарушением функций

Д

Д

Д

б) с умеренным нарушением функций и частыми обострениями

В

В

Б (В - ИНД)

в) с незначительным нарушением функций

Б-3

Б

А

К пункту "а" относятся: осложнения после операций (желчный, панкреатический свищи и др.).

Если есть осложнения, то вполне возможно.

В любом случае это решает ВВК.

03.08.2023, 14:28
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здраствуйте!

Все будет зависеть от заключения мед. комиссии (ВВК).

Ни один юрист не даст вам 100% гарантию, а кто дает, то... бегите от такого подальше.

Для постановки диагноза следует руководствоваться «Расписанием Болезней», где в ст. 59 имеется упоминание о проблемах, затрагивающих органы ЖКТ.

Категорию конечно поменяют, минимум на "В"

03.08.2023, 20:56
Оценка автора вопроса: