Как наказать коллегу и ее мать по закону за разглашение моей беременности?

Вопрос №20658571 из г. Рязань
опубликован 02.08.2023, 22:41
Сложилась такая ситуация, я узнала, что беременна и пошла на прием к врачу, в женской консультации я встретила свою коллегу по работе, когда я зашла в кабинет к врачу эта коллега подошла поближе к двери и стала подслушивать разговор, на следующий день все на работе уже знали о моей беременности (в том числе ее мать, она так же работает в этой организации), эту беременность я хотела сохранить в тайне и чтобы минимальное коллектив людей о ней знали, потому что это во первых очень личное, во вторых я хотела сообщить это родственникам на день рождения свекра, в качестве маленького подарка, так как моя свекровь работает тоже в этой организации, до нее тоже дошли слухи сюрприза не получилось. Через неделю мать этой коллеги зашла в отдел кадров и начала распространять слухи о моей беременности, мол второй раз за год уже (у меня уже есть ребенок 6 месяцев), у них с мужем интимная жизнь и так два раза в год, так он ей еще детей умудряется делать. Подскажите пожалуйста, могу ли я как то наказать этих дам по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина! Формально сбор данных о частной жизни лица и их распространение подпадают под положения статьи 137 УК РФ, в связи с чем Вы можете подать в полицию заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях". Однако высока вероятность, что в возбуждении уголовного дела могут отказать.

02.08.2023, 22:48

Тоесть писать заявление смысла нет? Просто эта коллега уже не впервые распространяет слухи о моей личной жизни, в прошлом году, когда я была впервые беременна, она всем говорила, что у меня выкидыш, что было ложью, так же она ходила и распространяла лживые слухи о том, что меня высшее руководство увольняет по статье из за мой беремнности. И я думаю, что если сейчас их никак не наказать, то они и дальше будут пускать слухи. Это очень неприятно, у меня начинается эмоциональная истерика, меня трясет от этих слухов, приходится пить успокоительные, что в моем положении не очень хорошо.

02.08.2023, 22:58

Подать заявление (ст.141, 145 УПК РФ) можете. Почему смысла нет?! За полицию не нужно решать. Согласно статье 260 Трудового кодекса РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Т.е. уволить Вас не могут.

02.08.2023, 23:01

Нет, конечно бы меня не уволили, она просто распространяла ложную информацию, только я не знаю для чего. Подскажите еще пожалуйста, а с данным заявлением нужно обращаться в следственный комитет или именно в полицию?

02.08.2023, 23:07

По статье 137 УК РФ вообще подследственность Следственного комитета, но это не значит, что нельзя подать заявление в полицию. Туда Вы можете подать любое заявление. Обязаны принять и выдать талон-уведомление. А дальше передать по рапорту по подследственности.

02.08.2023, 23:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответы. Всего Вам хорошего.

02.08.2023, 23:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

МАРИНА, при наличии тому свидетелей, вы можете их наказать, подав заявление об этом в прокуратуру. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

За разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), в отношении лица, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, может быть возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 13.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Санкция данной статьи предусматривает наказание для граждан в размере от 500 до 1 тысячи рублей; для должностных лиц - от 4 тысяч до 5 тысяч рублей. Правом возбуждения дела об административном правонарушении по ст. 13.14 КоАП РФ наделен прокурор.

Всего хорошего.

02.08.2023, 22:46

Можно привлечь по ст. 137 УК РФ, состав здесь наблюдается

Но, под уголовку здесь навряд ли можно.

Подавайте заявление в полицию, проведут проверку, как положено.

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ

03.08.2023, 00:28