Батайск, 09.12.2012, 23:55

Я вызвала участкового, с ним мы составили заявление о краже документов, но дальше ничего не пошло.

Вопрос №2065868 из г. Батайск
опубликован 09.12.2012, 23:55
Бабушка написала дарственную на дом на меня и на мою родную сестру. По истечению некоторого времени сестру посадили. В её отсутствие СВОЮ 1/2 часть я оформила, но на раздел жилой площади пока не подавала. Сестра вышла из тюрьмы и через неделю из моей папки с документами пропали документы на мою часть дома. До меня дошло, что они хотят расторгнуть дарственную и забрать у меня мою часть дома. На мои требования о том, чтоб она вернула мне мои документы она сказала, что ничего не вернёт. Я вызвала участкового, с ним мы составили заявление о краже документов, но дальше ничего не пошло. По истечению пяти дней с момента подачи заявления я позвонила ему, спросила что и как, на что он мне ответил, что моим делом ему заниматься некогда. Сестра документы не возвращает. У меня двое маленьких детей, муж погиб, я боюсь остаться без жилплощади. Что мне делать и куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, отмена дарения определена в ст. 578 ГК РФ в следующих случаях. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Если будут признавать сделку недействительной, то прошел 3-летний срок исковой давности. Мало вероятно, что сделку расторгнут.

Закажите в Росреестре дубликат свидетельства и напишите письмо, описав ситуацию. Если нужна будет помощь - обращайтесь. Удачи Вам!

13.12.2012, 00:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Юлия, Вы вправе обратиться в регистрационную палату. где оформляли право собственности на долю в имуществе, на получением дубликата свидетельства о праве собственности.

10.12.2012, 00:10

В её отсутствие СВОЮ 1/2 часть я оформила, но на раздел жилой площади пока не подавала

Так о чем именно вы беспокоитесь?

Что от вашего имени кто-то продаст вашу долю ? Это не так просто.

Наведайтесь в Росреестр, получите дубликат свидетельства, напишите заявление, что сестра пытается подменить документы.

10.12.2012, 00:12

В принципе срок исковой давности давно истек. Очень маловероятно.

11.12.2012, 22:04

Срок исковой давности уже истек. Моловероятно.

12.12.2012, 15:15

Могут ли они расторгнуть дарственную ( дарственная оформлялась в 2002 году, я оформила 1/2 на себя в 2008)?

11.12.2012, 06:14