Заголовок - Порядок вступления в наследство при отсутствии открытия наследственного дела по месту жительства умершей
Алексей, да. коллега подсказала вам совершенно верный и эффективный путь. Для этого вы должны иметь доказательства принадлежности дома вашей умершей матери на праве собственности и доказать, что претедент на наследственный дом является сыном наследодателя. Естественно, вы должны располагать Свидетельством о смерти наследодателя.
Алексей, добрый день! Т.К. вы после смерти матери проживали в доме, принадлежащем ей, вы считаетесь фактическип ринявшим наследство (ст. 1153 ГК РФ). Самый простой выход для вас : подать иск обустновлении факта принятия наследства и признания права сосбвенности на дом в Краснодаре, т.к. споры о недвижимости рассматриваются по месту нахождения недвижимости. Ответчиком будет администрация того района, где находится дом, нотариус на Сахалине - 3-е лицо.