Омск, 03.08.2023, 03:39

Что произойдет с человеком, приставленным за воровство в магазине, имеющим ребенка-инвалида?

Вопрос №20658798 из г. Омск
опубликован 03.08.2023, 03:39
Скажите пожалуйста, человека поймали на воровстве в магазине, вызвали полицию, составили протокол. Сказали, что ждите повестку в суд, человек ранее нигде не привлекался и на учёте не состоял. У человека есть ребенок на инвалидности. Что за это правонарушение будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. От суммы похищенного будет зависеть. Если, как Вы пояснили "...составили протокол. Сказали, что ждите повестку в суд...", вероятнее всего, это административное правонарушение - ст. 7.27 КоАП РФ (ч.2 - мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов). То обстоятельство, что есть на иждивении ребенок-инвалид, суд может принять во-внимание при назначении наказания (ст. 4.2 КоАП РФ - судья, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях).

03.08.2023, 03:49

А что за статья 7.27 КоАП, ч. 1? Мне в протоколе эту статью написали?

03.08.2023, 03:52

Товар на какую сумму вы украли?

03.08.2023, 03:54

702 рубля

03.08.2023, 03:56

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

03.08.2023, 03:57

Вам будет полезно знать.

Статья 158.1 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за мелкое хищение (мелкую кражу) лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, по части 2 статьи 7.27 КоАП РФ. Лицо считается подвергнутым наказанию по части 2 статьи 7.27 КоАП РФ со дня вступления в силу постановления о назначении наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

03.08.2023, 03:58

Ст. 7.27 КоАП РФ - мелкое хищение. Это административное правонарушение. Копию протокола Вам должны были выдать в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ. Там и будет указано, по какой статье человек привлекается.

03.08.2023, 03:56

Копию протокола мне не выдали

03.08.2023, 03:57

статья 7.27 часть 1 КоАП РФ, это мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей. Влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

03.08.2023, 03:58

Сказали ждите повестку в суд и в органы пдн мы подавать не будем, ТК у вас ребенок

03.08.2023, 04:00

Прекращайте воровать, это вам будет хорошим уроком. Вы должны его усвоить, в следующий раз ребёнок вас не спасёт от заслуженного наказания и жалеть вас никто не будет.

03.08.2023, 04:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Это был первый и последний раз в моей жизни

03.08.2023, 04:05

Татьяна, это административная статья - мелкое хищение чужого имущества, при отсутствии признаков преступления.

За данное правонарушение предусмотрен штраф либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Поскольку у Вас имеется несовершеннолетний ребенок, то скорее всего будет штраф в размере не менее 1 тыс. руб.

03.08.2023, 03:57

А то что мне не выдали копию протокола, это опасно?

03.08.2023, 04:00

С одной стороны - опасно, т.к. Вы не можете точно знать, за что Вас привлекают. С другой стороны, это может оказаться и "полезным" (при грамотной работе адвоката), т.к. это нарушение требований ст. 28.2 КоАП РФ со стороны дознавателя (физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении).

03.08.2023, 04:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Наказание зависит от суммы похищенного товара, если до 2500 руб, то адм. ответственность, если выше уголовная по ст.158 ук рф.

Слова персонажа известного фильма: "Вор должен сидеть в тюрьме".

03.08.2023, 03:42

То есть в любом случае уголовная ответственность? А административное правонарушение, штраф нельзя заплатить?

03.08.2023, 03:45