Донецк, 03.08.2023, 08:07

Дочь хочет лишить моего инвалида-мужа дееспособности: как защитить свои права и брачный союз?

Вопрос №20659009 из г. Донецк
опубликован 03.08.2023, 08:07
Дочь хочет лишить моего инвалида-мужа дееспособности: как защитить свои права и брачный союз?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш брачный союз от этого не пострадает, дочь имеет право подать такое заявление о признании отца недееспособным

03.08.2023, 09:45
Оценка автора вопроса:

Дочь просит суд поставить на разрешение эксперта вопросы: на давность и продолжительность психического заболевания, а также имел ли он психическое заболевание на момент июня 2022 года, т.е. по состоянию на день регистрации брака. Она сказала суду, что данный вопрос необходим для того, чтобы в дальнейшем признать брак недействительным.

Поэтому наш брак может пострадать. Это правда?

03.08.2023, 11:51

Если она, как родственник подаст заявление в суд, вашему мужу и вам нужно доказывать, что нет оснований для этого. Нужно пройти экспертизу по назначению суда, привлечь свидетелей опровергающих все ее доказательства. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

03.08.2023, 08:12
Оценка автора вопроса:

Основания есть. Диагноз психиатрический: деменция. Дочь хочет признать недееспособным, аннулировать наш брак, так как заключён во время этой болезни. Но он же не был признан тогда недееспособным. Это возможно? Муж с ней не общается с 2013 года. Есть свидетели и сама дочь этого не отрицает.

03.08.2023, 08:18

Да,возможно. Сначала признание недееспособным, потом ему назначают опекуна. Если это будете не вы,то опекун вправе подать такой иск

03.08.2023, 08:20
Оценка автора вопроса:

Имела ли право дочь подавать заявление о признании отца недееспособным, если у него есть жена? (Я)Жена проживает с мужем 9 лет в одной квартире, осуществляет уход. Дочь 10 лет не имела с ним общения и сейчас дествует в суде через адвоката, сама находится длительное время за пределами ДНР.

03.08.2023, 08:29

Имела в силу ст.281 ГПК РФ

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

03.08.2023, 08:31

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

Ст. 177, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 16.05.2023)

03.08.2023, 08:23
Оценка автора вопроса: