Работники водоканала требуют запись всех данных и вход в дом без счетчика - есть ли такое право?
У нас старый дом на одного хозяина. Вода проведена очень давно, счётчик на потребление воды не установлен. Работники водоканала в нашем муниципальном округе ходят по домам, требуют, чтобы их впустили на территорию дома, затем все записывают: есть ли колодец, если на момент проверки он пустой, значит пользуетесь водопроводом, что растет на огороде, сколько соток земли. Требуют впустить их в дом, где записывают все... Считают всех по домовой книге, не важно, сколько человек проживают в доме. Хотелось бы узнать, имеют ли право на эти действия работники водоканала. Повторюсь, счётчик не установлен
Лучший ответ
Они имеют право устанавливать количество проживающих по факту.
Вы вправе никого не впускать в жильё. На полив и на потребления должны быть установлены отдельные приборы учёта. По количеству зарегистрированных лиц пусть официальный запрос в органы МВД РФ делают. Домовые книги уже с марта 2018 года отменены.