Хочу купить квартиру со вторичного рынка, но она находится под обременением в банке ВТБ. Возможно ли расторжение сделки в случае банкротства?

Доброй ночи Хочу купить квартиру со вторички Квартира находится под обременением в. Доброй ночи Хочу купить квартиру со вторички Квартира находится под обременением в банке ВТБ (Долг по ипотеке около 3,2 млн рублей) Хотим проводить процедуру купли продажи через ВТБ с погашением ипотеки после госрегистрации и будем открывать акредетив, банк уже дал согласие на проведение сделки через их Регистратора и менеджера Волнует такой вопрос: Есть ли шанс того, что допустим у человека имеется долг в другом банке и он в дальнейшем захочет объявить себя банкротом, будет ли расторжена сделка с квартирой или нет?
Лучший ответ

Да,возможно и расторжение сделки и возврат имущества в собственность должника. Одним из моментов будет является ли это имущество единственным жильем, а если не единственное, то сделка может быть признана недействительной.

Никита,

сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она знала или должна была знать о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал или в результате совершения сделки стал отвечать признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, либо совершена при наличии одного из следующих условий:

должник изменил свое место жительства без уведомления кредиторов непосредственно перед совершением сделки или после ее совершения, либо скрыл свое имущество, либо уничтожил или исказил правоустанавливающие документы;

после совершения сделки по передаче имущества должник продолжал осуществлять пользование и (или) владение данным имуществом либо давать указания его собственнику об определении судьбы данного имущества.