Возможно ли получить микрокредит на основе фото паспорта?
Анастасия, это зависит от решения МФО, как правило требуется оригинал паспорта. Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 02.07.2010 N 151-ФЗ
Нет, не могут. Для оформления кредита нужен оригинал паспорта и его непосредственный владелец, все остальное, это мошенничество и преступление.
Теоретически недобросовестные сотрудники МФО могут оформить займ.
А если подпись мли и сотрудника фмс закрыта бумажкой, это же можно в случае чего признать недействительным
Теоретически нет, но есть много онлайн организаций, которые по этим фото могут одобрить займ.
А если подпись и печать закрыты бумажкой? Но это же будет недействительным сделка?
Не будет недействительной сделкой, если фактически именно этот человек получит займ и воспользуется им
Сделка в любом случае будет действительной, так как подписание договора онлайн происходит через смс или звонок, тем более возможно какая-то организация принимает такие документы. Если займ получит кто-то другой, воспользовавшись вашими документами, на чужую карту - то это уже определенная статья УК, к вам претензий не будет. Но если займ получите вы, то тут увы
А если бумажкой закрыта моя подпись? И подпись сотрудника фмс? Мошенники же не знают мою подпись
Ну так это не остановит мошенников, сейчас куча всяких программ и прочего, где спокойно можно вставить фото, данные одного человека в другой паспорт и точно так же подписи, на то и мошенники. Но это не значит, что так сделают именно с вашими данными, фото, просто такое может быть и все.
Вы спрашиваете будет ли сделка недействительной, она будет не недействительной, а незаконной, получается если такая сделка имеет место быть и Вы ничего не брали и не делали самостоятельно, никак не задействованы ваши счета и прочее, то в отношении вас вопросов не будет, то есть конкретно Вы отвечать не будете.
Но эти вопросы уже решаются через заявление в полицию, что в отношении вас совершены мошеннические действия, но сами вы ничего не докажете.
Кредит можно получить только по оригиналу паспорта.