LSN Messenger
Оренбург, 03.08.2023, 09:46

Возможно ли получить микрокредит на основе фото паспорта?

Вопрос №20659226 из г. Оренбург
опубликован 03.08.2023, 09:46
Можно ли по фото паспорта взять кредит? Где моя подпись, печать и подпись сотрудника миграционной службы я положила бумажку, что это копия для определённого сайта для верификации (you do) и сделала отдельное фото селфи без паспорта. Могут ли на эти данные взять микрокредит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, это зависит от решения МФО, как правило требуется оригинал паспорта. Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 02.07.2010 N 151-ФЗ

03.08.2023, 09:49

Нет, не могут. Для оформления кредита нужен оригинал паспорта и его непосредственный владелец, все остальное, это мошенничество и преступление.

03.08.2023, 09:47

Теоретически недобросовестные сотрудники МФО могут оформить займ.

03.08.2023, 09:48

А если подпись мли и сотрудника фмс закрыта бумажкой, это же можно в случае чего признать недействительным

03.08.2023, 09:50

Теоретически нет, но есть много онлайн организаций, которые по этим фото могут одобрить займ.

03.08.2023, 10:42

А если подпись и печать закрыты бумажкой? Но это же будет недействительным сделка?

03.08.2023, 10:54

Не будет недействительной сделкой, если фактически именно этот человек получит займ и воспользуется им

03.08.2023, 10:55
Оценка автора вопроса:

Сделка в любом случае будет действительной, так как подписание договора онлайн происходит через смс или звонок, тем более возможно какая-то организация принимает такие документы. Если займ получит кто-то другой, воспользовавшись вашими документами, на чужую карту - то это уже определенная статья УК, к вам претензий не будет. Но если займ получите вы, то тут увы

03.08.2023, 11:50

А если бумажкой закрыта моя подпись? И подпись сотрудника фмс? Мошенники же не знают мою подпись

04.08.2023, 21:59

Ну так это не остановит мошенников, сейчас куча всяких программ и прочего, где спокойно можно вставить фото, данные одного человека в другой паспорт и точно так же подписи, на то и мошенники. Но это не значит, что так сделают именно с вашими данными, фото, просто такое может быть и все.

Вы спрашиваете будет ли сделка недействительной, она будет не недействительной, а незаконной, получается если такая сделка имеет место быть и Вы ничего не брали и не делали самостоятельно, никак не задействованы ваши счета и прочее, то в отношении вас вопросов не будет, то есть конкретно Вы отвечать не будете.

Но эти вопросы уже решаются через заявление в полицию, что в отношении вас совершены мошеннические действия, но сами вы ничего не докажете.

08.08.2023, 08:55

Кредит можно получить только по оригиналу паспорта.

04.08.2023, 23:36