Может ли арест доли в квартире заставить продать ее для погашения штрафов, если бабушка владеет большей частью дома?
Скажете, пожалуйста, у сына 1/3 доли в собственности на квартиру, прописан в нашем с мужем доме, построенным в браке, в случае наложения ареста на его долю в квартире и штрафов могут ли заставить продать квартиру в счёт оплаты штрафов? 2/3 собственности на квартиру у его бабушки, но у неё в собственности дом, где она и проживает.
Лучший ответ
Если будет наложен арест на квартиру (долю сына), то продать ее до погашения долга будет невозможно. Обратить взыскание на имущество сына (после взыскания в судебном порядке и наложения ареста) могут теоретически и то только если размер штрафов будет соразмерен стоимости доли квартиры. Такая практика существует по ипотечным долгам.
Спасибо